Узи правой почки

Спрашивает: анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, 20.04 сделали лапароскопию по удалению единичной кисты на правой почки. 18.05 Сделали узи и вот его заключение: В верхней трети правой почки, по ее наружному контору, определяется участок треугольной формы повышенной эхогенности 14*8 мм с втяжением контура почки кнутри. Выше области оперативного вмешательства - жидкостное образование округлой формы 13,8 мм*12,3 мм без четких контуров и с однородным жидким содержимым (отечная пирамидка?) Что это воспаление инфильтрат или новая киста?
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 мая 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, какой размер была киста, которую удаляли. Если есть узи картинка узи пришлите, это похоже на новую кисту, однако возможна и гематома после операции. В любом случае через месяц нужен контроль узи.
анастасия 2018-05-21 13:34
Киста была 31 мм. До лапароскопии делали кт и мрт - других кист не было. После операции, через 3 дня, делали узи - кист также не было.
анастасия 2018-05-21 13:53
Подскажите ещё, как отличить гематому от кисты. И что можно сделать для рассасывания гематомы. Спасибо за ответ.
По узи картинке можно заподозрить гематому, она выглядит как киста, но внутри более плотное содержимое, она рассасывается сама, через месяц переделайте узи, если останется вопрос, то лучше сделать кт. Кисты до 5см, по совеременным рекомендациям не оперируют, если они не сдавливают члс и не мешают оттоку мочи.