Узи молочных желёз расшифровка

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже несколько дней покалывает болит и наливается грудь. Гинеколог дала направление на узи молочных желёз. Заключение: Инволютивные изменения молочных желёз с преобладанием железистой ткани, гиперплазия железистой ткани молочных желёз. Железистый слой справа d-21 мм слева d-22 при норме до 15 мм. Что то может быть серьезное?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-07 19:53
Здравствуйте.
Увеличение железистого слоя может быть по нескольким причинам, одна из них, то что вы делали узи во второй фазе мц, когда начался отёк тканей мол. Железы, поэтому этот размер может быть железистая ткань + вода (грубо говоря)
вторая причина, это изменение гормонального фона, что влияет на железистую ткань.

нужна консультация гинеколога эндокринолога, тщательный сбор анамнеза.
Кристина Основина 2021-04-07 19:57
Большое спасибо за ответ! Да сейчас через 7 дней должен начаться цикл, плюсом принимаю гормоны л тироксин пожизненно, как раз сегодня записалась к эндокринологу и гинекологу! Благодарю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-07 21:00
Пожалуйста. Здоровья Вам.