Мастопатия

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Делала УЗИ молочных желез. Эхоструктура молочных желез смешанная. Эхогенность железистой ткани в N. Толщина железистого слоя п. - 21 мм, л. - 18 мм. Молочные железы соответствуют типу строения репродуктивный. Молочные протоки расширены до 1 мм. Фаза менструального цикла 2. Определяется незначительное диффузное разрастание фиброзной ткани с обеих сторон. Кистозных образований не выявлено. В заключении написали двусторонняя железистая мастопатия. Подскажите, на сколько это серьёзный диагноз и что ещё может насторожить в результатах узи. Планируем беременность.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-16 14:04
Здравствуйте! Мастопатия - доброкачественное заболевание молочных желез. По данным результатам УЗИ ничего особенного не было выявлено, но в любом случае требуется лечение и врач-маммолог может назначить его вам в индивидуальном порядке.
Платная консультация
Алена 2015-04-16 14:34
Спасибо. Подскажите еще. У меня толщина железистого слоя 18-21 мм. Это нормально? А то прочитала, что не должен превышать 15 мм.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-16 14:45
Это не нормально, но при мастопатии толщина железистого слоя иногда увеличивается за счет гормональных нарушений в вашем организме. Имеет смысл проверить уровень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога, так как именно гормональный сбой является причиной возникновения мастопатии.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-11 12:42
Здравствуйте! На улице жара у нас в городе, мастопатию обнаружили в том году в октябре. Можно ли находиться на солнце/загорать и тд?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-20 22:22
Здравствуйте. Возможно но старайтесь использовать кремы с максимальным фактором защиты.
Чем больше греется тело- увеличивается активность кровотока- больше питательных веществ для образований в молочных железах.