Узи молочных желез и мастодинон

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит ринит остеохондроз холецистит сальпингооофорит
Здравствуйте, мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Заключение узи: смешанный тип строения молочных желез с не резкими проявлениями повышенной пролиферативной активности по ходу млечных протоков. Категория BI-RADS 2. Ничего не беспокоит, разве что перед менструацией грудь нагружает, становится чувствительной и соски иногда шелушатся. Гормоны все в норме. Врач ничего не назначил, через 3 мес. УЗИ сказал сделать, а потом я в карте прочитала, что назначение все-таки было. Мастодинон. Прокомментируйте, пожалуйста результат УЗИ и нужно ли принимать мастодинон этот?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-29 08:01
Здравствуйте! По УЗИ у вас классическая мастопатия, которую лечить нужно, тем более в вашем возрасте. Но если вы планируете беременность, то лечение не требуется, так как под действием гормонов может пройти самостоятельно. Если же нет, то купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". Все использовать по инструкции в течении 3 месяцев. Через 3 месяца контроль по УЗИ.
Платная консультация
Женя 2016-12-01 17:51
Спасибо за ответ.