УЗИ молочных желез (фиброаденома, кистозные образования)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня есть жалобы на боль в левой груди, я могу нащупать небольшое новообразование, которое при надавливании болит еще сильнее. Мне рекомендовали сделать УЗИ груди.
Попасть к маммологу пока, что нет возможности. Фото УЗИ прикрепила.
Подскажите: 1. Что значит фиброаденома и кистозные образования. 2. Какой у меня диагноз и что нужно делать дальше.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 августа 2023 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-08-29 17:41
Здравствуйте, образования доброкачественные. Если особых жалоб нет, то наблюдение за образованиями и консультация эндокринолога.
Образование второе действительно похоже на кисту. - полость с жидкостью, может воспаляться и давать болевые ощущения.

Первое образование, фиброаденома под вопросом, + по фото нет убедительных данных за плотное образование по типу фиброаденомы. В этом случае тактика наблюдения.
Анна 2023-08-29 17:46
Юрий Иванович, спасибо большое за ответ!
Тогда буду наблюдать и через пол года повторю УЗИ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-08-29 17:48
Если по УЗИ раньше такое не наблюдалось, то сходите на консультацию к эндокринологу проверить гормоны и найти причину таких изменений.
Анна 2023-08-29 17:49
Да, раньше никогда таких жалоб у меня не было.
Хорошо, спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-08-29 17:53
Пожалуйста. Здоровья Вам.