Узи малого таза, умеренные диффузные изменения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте.
Готовлюсь к эко, по мужскому фактору.
У меня все анализы на гормоны, клиника, биохимия крови, всегда в норме, амг 1.47, цикл регулярный 4-5 дней, каждые 28-30 дней, боль слабая, никакой мазни до и после нет, во-время бывают маленькие сгустки, темно-красного цвета, но они были всегда.
В январе 2022 удален желчный пузырь, в феврале было воспаление в матке и в мазке уреаплазма парвум 10*5 (раньше не было), воспаление пролечила, мазок/цитология хорошие. 2.03.22 узи на 11 день цикла, норма, патологий нет, все узи до этого также без патологий. Повторное узи 03.06.2022г правда на 20 день цикла.
Неужели за 2 месяца могла развиться какая то болезнь, что это, не помешает ли эко и вынашиванию ребенка
МАТКА
Положение матки: anteflexio
Длина матки: 47 мм Передне-задний размер матки: 35 мм
Поперечный размер матки: 52 мм
Миометрий: умеренно диффузно-неоднородный, "ячеистый"
отм-ся подчеркнутый венозный рисунок миометрия по периферии (вены миометрия нерасширены) Миоматозные узлы: не визуализируются
Полость матки: не расширена
ЭНДОМЕТРИЙ: М-эхо: 11,6 мм Эндометрий: соответствует 2 фазе м/ц
ШЕЙКА МАТКИ: Длина: 30 мм
Структура: неоднородная за счет мелких единичных анэхогенных (ретенционных) кист до 5 мм. Цервикальный канал: не расширен
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер яичника: 31 х 16 х 21 мм Объем: 5,44 см3
Структура: фолликулярный аппарат лоцируется чётко, виз-ся фолликулы 4 - 5 в эхо-срезе, размерами от 3до 4 - 5 мм Маточная труба правая: не визуализируется
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер яичника: 39 х 22 х 29 мм Объем: 13,01 см3
Структура: фолликулярный аппарат лоцируется чётко, виз-ся фолликулы 4 - 5 - 6 в эхо-срезе, размерами от 4 до 5 - 6 - 11 мм, виз-ся ЖТ размеом 22,0 х 13,9 мм, в режиме ЦДК отм-ся характерный периф. Кровоток ЖТ
Маточная труба левая: не визуализируется
В позадиматочном пространстве: свободная жидкость не определяется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки умеренных диффузных изменений структуры миометрия. УЗ-картина соответствует 2 фазе м/цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-05 06:59
Здравствуйте! Похоже на эндометриоз. Не мешает