Диффузные изменения в структуре миометрия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Беспокоят тянущие боли внизу живота, непостоянные, боли отдают в крестец, спину. Заметила, что боли усиливаются после стресса. Хуже в течение 10 дней. Принимаю 7й месяц ярина плюс. В феврале 2018 года, была замершая беременность, прошла уже три курса противоспалительной терапии и в августе этого года санаторно-курортное лечение. УЗИ на 7й день цикла от 29.08.18- тело матки определяется в обычном положении. Форма обычная. Поверхность ровная. Контуры четкие. Размеры 53 мм, передне-задний 36 мм, поперечный 41 мм. Нормальных размеров. Структура миометрия неоднородня (по передней стенки матки гипоэхогенные включения диаметром 5 мм (формируется м/у?). Полость матки не деформирована, линейной формы. Эндометрий эхогенность и структура соответствует первой фазе цикла. Правый яичник визуализируется размерами 25,12, 16 см, объем 2,6 см3, не увеличен, контуры четкие, структура не изменена (5 фолликулов, диаметром 4-6 мм. Левый яичник визуализируется размерами 27, 181.21 мм. Объемом 5,6 см3, не увеличен, структура не изменена, 6 фолликулов диаметром от 5-11мм. Особенности: стенки ц/к ровные. МЭХО 1,3 мм. На ш/матки по передней губе киста диаметром 5 мм.
Заключение: диффузные изменения в структуре миометрия (хр. Метроэндометрит.
Мазок от 31.08.18- Эпителий железистый. Лейкоциты единичные, Флора палочки обильная. Трихомонады, гонококки, кандида- нет.
1. Как восстановить структуру миометрия (прошла в этом году три курса противовоспалительной терапии+ санаторно-курортное лечение)?
2. Могут ли из-за этого быть боли?
3. Можно ли планировать беременность с таким УЗИ?
4. Чем лечиться? ( антибиотики, свечи, ферменты, иммуномодуляторы, физиолечение, КОК, плазмалифтинг это уже проходили)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-08 11:11
Здравствуйте.1. Никак. Если это обусловлено воспалением, пройдет после его излечения. Если эндометриозом - останется.2. Воспалительный процесс и особенно хронический, может давать боли.3. Нет.4. Проводить повторные курсы