Узел в ЩЖ, гормоны в норме, АТ повышены

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Проходила плановое УЗИ щитовидки. Расположена типично, форма классическая (2 доли и перешеек), контуры четкие, ровные. Правая доля 13х15х39мм -4,2 объем см, Левая доля: 10х14х40мм - 3,2 объем см. Перешеек 4 мм, общий объем 7,4. Эхогенность паренхимы не нарушена, эхоструктура однородная. На границе правой доли и перешейка эхопризнаки узлового образования правой доли 2,6х3мм. Сдала анализы. Т3, Т4, ТТг в норме. А вот антитела повышены: АТПО -10,62 при норме 0-5,61 и АТТГ 6,13 при номе 0-4,11. Нужно ли начинать принимать гормоны, и как вести себя по отношению к этому узлу? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 01:54
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Нужно ли начинать принимать гормоны" – нет.
  2. "и как вести себя по отношению к этому узлу? " – выполнить контрольное УЗИ через полгода. Узловые образования размером менее 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют.
С уважением, Надежда Сергеевна.