Узел в щж болит, трудно глотать, нет эндокринолога

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Диффузно-узловой нетоксический зоб, Эутиреоз; Узловая гиперплазия левого надпочечника; Гипертония 1ст, риск 3 Нервная булимия; Хронический гайморит; Хронический тонзиллит.
Здравствуйте! В 2017 году на плановом медосмотре назначили УЗИ щж, обнаружили 3 крупных узла (по одному в левой и правой долях и перешейке) и множество мелких. Прошла обследование, гормоны в норме, кальцитонин в норме, провели тонкоигольную пункцию, анализы онкологии не выявили. Долго и усердно мучали по поводу операции (лор-онколог настаивал на операции, эндокринолог и хирурги были уверены, что она не нужна), но в итоге отправили домой с диагнозом диффузно-узловой нетоксический зоб, эутиреоз, ну и ещё узелковую гиперплазию левого надпочечника нашли, но ничего не стали с этим делать. Но обязали каждые пол года проходить УЗИ и сдавать анализы. Всё было хорошо. В сентябре 2019 родила ребенка, после родов узлы уменьшились в размерах, гормоны были в норме, но во время беременности был ГСД, после родов диагноз сняли. В марте 2021 родила второго ребёнка. Во время беременности проходила УЗИ щж и сдавала гормоны, всё было в норме. Но снова был ГСД и в 17 недель переболела Ковид19 с течением средней тяжести. Через 4 месяца после родов заметила увеличение щж, а ещё через неделю стала болеть шея, отдавало в ухо, появилось першение и боль при глотании, нащупала твёрдое крупное болезненное образование в левой доле. При пальпации оно не шевелится и не "катается" внутри. В последнее время часто кружится голова, повысилась утомляемость, чувствую себя развалиной. Проблема в том, что живу сейчас в маленьком городе, где временно нет эндокринолога, нет возможности пройти УЗИ щж и уж тем более провести тонкоигольную пункцию. Подскажите, пожалуйста, насколько это может быть серьёзно и какие шаги необходимо предпринять? Не хочется бросать маленьких детей и ехать в другой город
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-09 00:06
Здравствуйте, Валерия.
Через переписку в Интернете я Вам не помогу, к сожалению. Вам нужен очный осмотр врача, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.