Узел в щитовидке гипотериоз

Спрашивает: Эмили
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, в школе на узи ставили диагноз Пролапс митрального клапана. Он никак не беспокоит меня.
Здравствуйте, у меня возникла проблема, почувствовала месяца 2 назад, что увеличена щитовидка, ощущение водолазки было, т. к в школе мне говорили, что она увеличена и надо пить йод пожизненно, я переодически это делала, давно не пила и подумала попить, мне 28 лет сейчас, пила 2 месяца йодомарин 200, дискомфорт ушел, но я обнаружила при ощупывании сама, в правой доле узел, пошла на узи и вот результаты узи. Правая доля 24*25*57мм, v-17.0см. Левая доля 18*18*48мм, V- 7.7 см. Переешек 7.5мм. Общий обьем 24.7 см. Расположение- без особенностей. Контуры- ровные, четкие.
Структура паренхимы- несколько неоднородная. Эхогенность- обычная. Васкуляотзация доли в режиме ЦДК- пылает
Образования- в правой доле узел изоэхогенный однородный, горизонтальный, с тонким Hallo ободком, рамзер 13*8,4мм
Увеличение териоидного обьема. Сдала анализы(сдавала не совсем натощак, после завтрака было 4 часа и мне сказали, что это нормально и допустимо) врач сказала, что показания анализов не зависят от этого, я была на стрессе и период был пмс, меня заверили, что это никак не влияет. И вот результат Т4-9.58 ТТГ 16.38*, Ат-ТПО-4.7 Врач поставила диагноз гипотериоз. Сказала, что ничего страшного пока в узле не видит, он не болит ничего. Прописала пить тироксин. НО проблема в том, что у меня скачет сейчас температура, может внезапно до 37.7, потом сама до 36.5, потом резко снова 37.5. При гипотериозе вроде всегда 35 понижена. Я пить пока гормоны не начала. Пью лапчатку белую, но после нее как раз скачки температуры начинаются. Утром всегда 36.5. Раздражительность есть, выпадения волос и прочего нет, с циклом полный порядок, идет день в день. Стул нормальный. Еще за месяц до увеличения и узла, я переболела фаренгитом, гортань болела дней 10, вылечила, не знаю, могло ли это повлиять. Скажите, могу ли я обойтись без гормонов? Если да, то что можно попить более щадящее? И что делать с узлом? И точно ли мне поставили диагноз? Есть ли вероятность ошибки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 10:28
Здравствуйте, Эмили.
  1. "Скажите, могу ли я обойтись без гормонов? Если да, то что можно попить более щадящее? " – Вам показана именно гормонотерапия, поскольку собственных гормонов у вас вырабатывается слишком мало.
  2. "И что делать с узлом? " – наблюдать в динамике, при активном росте – провести пункционную биопсию.
  3. "И точно ли мне поставили диагноз? Есть ли вероятность ошибки? " – по тем обследованиям, которые Вы мне выслали, точно. Если Вы сомневаетесь в качестве обследований, то Вы можете повторить УЗИ и анализы в другом месте.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.