Узел в легком

Спрашивает: Наталья Орлянская
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Атеросклероз БЦА, камень в правой почке, холецистит, гастрит, эмфизема легких, остеохондроз, остеопороз
Здравствуйте, мужу делали МСКТ БЦА при этом обнаружили в видимых отделах S1 правого легкого единичный округлый солидный узелок диаметром 4 мм с единичными тонкими тяжами к перифокальной паренхиме. Подскажите, пожалуйста, это признаки какого заболевания и какие дальнейшие действия необходимо предпринять.

С уважением, Наталья
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-29 16:27
Это единичный плотный очаг бывает после воспаления. Угрозы для здоровья не представляет. Есть ли спирография?
Наталья Орлянская 2019-03-29 16:37
Проходил в 2016 году спирометрию, более свежей нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-29 19:52
При эмфиземе необходима спирография 1 раз в год, вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно, от пневмококка 1 раз в 5 лет. Очаг не обозначает острой патологии, это последствия.