УЗДГ. Жалобы: боли в икрах, бедре, ночные судорого

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Мультифокальный атеросклероз.
Здравствуйте! Мне хочется понять есть стеноз СПРАВА и СЛЕВА в артериях? Подчеркнуто, что кровоток изменен, идет перечисление артерий. По данным УЗДС все артерии уплотнены, распространенный кальциноз. Других данных УЗДС, к сожалению, не дает. Лечится ли распространенный кальциноз артерий? Или уже поздно лечить? Смотрите приложение - УЗДГ. Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 25 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация ангиохирурга, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте(флеболог)
Платная консультация
Надежда 2018-02-26 22:08
Роман Эдуардович, спасибо огромное за ответ! Вопрос флебологу отравила. Но мне очень хочется понять, есть сужение артерий по данным УЗДГ (заключение прилагала). Мой хирург сказал, что есть и стеноз, и окклюзия. Но так ли это? У ангиохирурга еще не была. Спасибо!
Надежда 2018-02-27 20:56
Если нет стеноза, тогда зачем идти к ангиохирургу? Есть проблемы с венами, но ими занимается флеболог. Распространенный кальциноз на всех артериях н/к - это запущенная стадия именно склероза.
Принципиального различия между ангиохирургом и флебологом нет.
Запущенная стадия атеросклероза это когда имеются гемодинамически значимые изменения по УЗИ, и клинически имеются трофические изменения.