УЗДГ сосудов головы и шеи ребенку

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗДГ сосудов головы и шеи ребенка. Скажите, что означают результаты? Куда обращаться дальше и насколько опасно это, или вариант нормы? Ребенок 6 лет, ЗПРР. Ранее было проведено ЭЭГ, очагов эпиактивности не нашли. У ребенка плохо развивается речь, гиперактивен. С 2 лет получал лечение у невролога + работает логопед- дефектолог, нейропсихолог. На момент исследования ребенок ничего не принимал из лекарств.
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-17 08:32
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗДГ сосудов головы и шеи ребенка. Скажите, что означают результаты? Куда обращаться дальше и насколько опасно это, или вариант нормы? Ребенок 6 лет, ЗПРР. Ранее было проведено ЭЭГ, очагов эпиактивности не нашли

- УЗДГ и ЭЭГ не несут никакой информации при ЗПРР. Они назначаются вместо действительно нужных МРТ и метаболически-генетических исследований. Результаты УЗДГ означают неправильную трактовку (гипердиагностику) состояния мозгового кровообращения с возможным назначением не нужного или даже вредного лечения сосудистым препартами.