Увеличивается живот. От месячных или после нового заболевания?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчновыводящих путей
Здравствуйте, недавно врачи поставили диагноз - дискинезия желчновыводящих путей. Прошло несколько месяцев, наступила менструация, а живот стал увеличиваться. Увеличивается внизу, а сверху худее. Что происходит с моим организмом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 06:45
Здравствуйте, Ксения! Это может быть вздутие кишечника, часто гормональный фон на состояние кишечника также влияет. Для того, чтобы это было меньше выражено, стараться в питании ограничить углеводы, цельное молоко, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.