Увеличился лимфоузел у ребенка?

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,
Ребенок 8 лет. 6 дней назад на шее справа увеличился лимфоузел, стал заметен визуально, на ощупь болезненный. Ночью ребенок плохо спал, утром жаловался, что больно глотать. К вечеру температура поднялась до 38.5 и на месте увеличенного лимфоузла я обнаружила большую шишку, очень болезненную, без покраснения, которая образовалась буквально за сутки. Ночью опять не спал, температура 38,5. Голову поворачивать влево больно, стал ее немного подтягивать к правому плечу. Вызвала врача, подозрение было на мононуклеоз, но сдали ОАК (прикладываю), назначили и антибиотики- Амоксиклав (суспензия), консультацию у хирурга и УЗИ. На следующий день после УЗИ (прилагаю) нас отправили на госпитализацию в инфекционную больницу. Там сдали анализ на герпетическую группу (еще не готов), но врачи склоняются к бактериальной инфекции, назначили антибиотик. На 4 и 5 сутки наступило улучшение, на 5 сутки температура снизилась до норм. Значений, но шишка не спадала. В ночь на шестые сутки ребенка вырвала, температура была 37, а к вечеру поднялась уже до 38, несмотря на то, что дают Ибупрофен. Опять стал вялый, аппетита нет. Шишка стала чуть больше и сильно болит при пальпации. Подскажите, пожалуйста в каком направлении двигаться? Очень напугал этот откат, вроде и антибиотик колят в увеличенной дозе, если бы была бактериальная инфекция- уже бы помогло. Еще примерно в течение 8-9 месяцев у сына постоянно сопли (прозрачные), как бы хрюкает, ощущение, что что-то мешает там. Специалисты, которым показывали ребенка ставили и аллергич. Реакцию и риносинусопатию. Сдавали все анализы, кровь, риноцитограмму (норма), бак посев (прилагаю), рентген (норма, исключили гайморит). Капали "сложные капли", принимали Синупрет, Назонекс- не помогало. Но все это время ребенок был активный, занимался спортом, температуры не было. Может ли этот резко увеличенный лимфоузел - быть следствием его постоянных соплей? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр

8 ответов

Здравствуйте, да по анализам видно что инфекция бактериальная, антибиотик следует принимать. В какой дозе принимаете Амоксиклав, и какой вес у ребёнка. Далее вы пишите, что колят антибиотик, какой?
Любовь 2021-09-26 18:09
Спасибо за быстрый ответ!
Амоксиклав принимали только в день назначения. На след. День, когда попали в больницу назначили Цефтриаксон 2 гр. Его колят уже три дня. Вес 25 кг. Помимо Цефтриаксона в больнице назначили Ацикловир, Ибупрофен, свечи Ферон, супрастин, глюкоза (внутривенно).
Любовь, препаратов много, менять ничего не следует, надо ждать эффект, как правило наступает на 4-5 день верного лечения. Лимфоузлы могут приходить в норму в течение 2 месяцев постепенно
Любовь 2021-09-29 18:57
Сегодня пришел анализ на герпетическую группу. Был обнаружен ВГЧ 6 типа. На сколько это опасно?
Здравствуйте Любовь! Впч 6 типа встречается у 99,9 % жителей Земли, особого лечения не требуется.
Имеется в виду специфического лечения не требуется.
Любовь 2021-09-30 18:42
Спасибо огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.