Увеличены лимфоузлы в грудной клетке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, примерно около месяца назад у коллеги начался небольшой кашель, покашливание. До этого немного похудел, но не сильно около 5 кг, сидел на диете. Спустя две недели удалил зуб, оставили кусочек корня. Началось недомогание, через неделю поднялась температура 38,4 держалась одну ночь, покраснело горло. Сейчас увеличился правый надключичный лимфоузел. Сделал флюроографию, увеличены лимфоузлы грудной клетки. Температура по ночам 37,2, повышенное потоотделение. Назначили анализы и кт. Какие ещё обследования кроме анализов и кт нужно сделать. Что это может быть, ответьте пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-30 20:10
Здравствуйте, Елена!
Такое бывает после удаления зуба без прикрытия антибиотиком. Хороший быстрый эффект дает левофлоксацин, доза зависит от массы тела.
Елена 2019-05-30 20:13
Спасибо большое, а то мысли самые плохие, сразу про онкологию думаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-30 20:43
Такое воспаление тоже не сахар, антибиотики нужны срочно.
Елена 2019-06-01 18:43
Ещё раз здравствуйте. А если на флюроографии видны изменения в легких, помимо увеличеных лимфоузлов это может быть туберкулёз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-01 19:25
Мы же с Вами не знаем возбудителя, поэтому может, поэтому и письменное заключение фтизиатра требуется. Антибиотики начали?