Расшифровка рентгена грудной клетки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка сильный кашель (особенно ночью), небольшая температура, сопли. Сделали рентген и стоит диагноз (не смогла все слова расшифровать, подчерк не хороший): "Усилен. Лёгочный рисунок в прикорневой зоне справа. Корни в n. Синусы свободны. Сре. Тень не расширена. " Меня беспокоит, есть ли у ребенка бронхит? Нужно ли нам при таком диагнозе пить антибиотики (врач назначил супракс), сейчас делаем ингаляции (физ раствор, беродуал, пульмикорт) и пьем сироп от кашля аскорил. Не очень хочется малышу давать антибиотики. Спасибо Вам заранее за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-04 10:41
Здравствуйте, Елена! Нет, антибиотики не нужны если ребенок не выкашливает гной(надо собрать мокроту и сдать на анализ). Назначается сироп ереспал в соответствующей возрасту дозировке (по инструкции) первые 10 дней 3 раза в день, затем 2 раза в день. Описание снимка соответствует диагнозу острый бронхит. Лечение 3-4 недели.
Таранова Елена Вениаминовна 2017-05-04 11:19
Спасибо огромное
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-04 11:27
Выздоравливайте.