Увеличены лимфоузлы у подростка

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, сын в ноябре нащупал у себя лимфоузел на шее 1.5 см и на затылке такой же. Сходили на УЗИ, сказали что все в норме, ОАК тоже в норме. Сказали что нет причин беспокоиться, и я уже успокоилась, но сегодня нащупали ещё 1 на затылке 0,5мм и на шее с другой стороны тоже 0.5мм. Вопрос такой: что это может быть и к кому обратиться? Какие анализы сдать?
(Лимфоузлы не болят, упругие, перекатываются)
Теги: увеличенные лимфоузлы за ушами реьенка 14 лет
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-12 21:08
Здравствуйте.
Это нормальные размеры лимфоузлов.
Повторите УЗИ, сдайте общий анализ крови. На основании этих данных ваш педиатр решит вопрос о необходимости консультаций узких специалистов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Артем 2020-04-14 21:23
Просто те лимфоузлы которые были по 1.5 см резко в 1 день стали по 1 см и с тех пор так и держатся. Это нормально? Может это навсегда?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-14 23:18
Размеры 1,5 см- это доказано на УЗИ? Вы же пишите- на УЗИ норма. Давайте опираться не на ваши ощущения и измерения, а на объективные данные на УЗИ.)
Платная консультация
Артем 2020-04-14 23:21
На узи они 1,5 см, но других никаких отклонений нет, а щас 1см по ощущениям
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-14 23:24
Прикрепите оригиналы обследований.