Увеличенный размер яичников

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня есть проблема нерегулярный менструальный цикл, боли внизу живота тянущиеся, и в последнее время каждый месяц есть симптомы, которые бывают перед месячными (боль в груди сильная, раздражительность) а месячные не наступают. Длится это около года, последние месячные прошли 3 августа а до этого был перерыв пол года. Ранее ходила на УЗИ, мне говорили увеличены размеры яичников, пить гормональные противозачаточные, но сказали это необязательно. Вчера спустя полтора года тоже сделала УЗИ назначили также само гормональные, сказали нужно пить.
Вопрос что будет если не начать их пить? Как по результатам УЗИ, то размеры стали меньше в сравнении с предыдущими.
Не хочется всю жизнь сидеть на гормональных. Нельзя ли другим способом решить такую проблему?
Прикрепляю фото, результатов УЗИ 2018 и 2020 года
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-10 20:44
Здравствуйте! Если их не принимать, Ваши симптомы и жалобы останутсяи при Вас