Увеличенная щ/ж и тирозол,

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастроэнтеролог вздутие, отрыжка, изжога. Гинеколог миома.
Здравствуйте, у эндокринолога наблюдаюсь длительное время, есть диффузное увеличение щитовидной железы. Гормоны были на грани нижних границ, со слов эндокринолога, поэтому лечение не было, только осмотр и анализы 1 раз в год. Сейчас пошла опять на обследование, прошло 2 года с крайнего посещения врача, и к другому уже специалисту. УЗИ также диффузное увеличение щ/ж, общий объем 23.35 куб. См, перешеек 0.56 см, лимфоузлы не увеличены, мелкая киста левой доли, Гормоны Т4 своб. - 13.20 (9.00-19.05), ТТГ - 0.313 (0.4-4.0), холестерин 6.7 (5.17). Симптомы, как и были раньше, дрожь в руках переодическая, слабость, озноб, тахикардия. Поставили диагноз субклинический тиреотоксикоз, нетоксический зоб 1 степени. Лечение тирозол 5 мг по 1/2 таблетки, контроль ТТГ через 3 месяца и липидограмма. Подскажите, пожалуйста, можно ли при увеличенной щ/з пить тиразол? И нужно ли при сдаче через 3 месяца отменять препарат при сдаче ТТГ? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 12:51
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Подскажите, пожалуйста, можно ли при увеличенной щ/з пить тиразол? " – можно, но есть риск дальнейшего увеличения объёма щитовидной железы.
  2. "И нужно ли при сдаче через 3 месяца отменять препарат при сдаче ТТГ? " – нет. Вы сдаёте контрольный анализ на фоне приёма Тирозола и с результатами обращаетесь к врачу для коррекции схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-02-15 13:53
Спасибо большое за ответ. Но хотела уточнить у вас, для чего тогда мне назначают тирозол, можно ли его заменить на другой препарат, где не будет происходить увеличение железы? (Просто у меня и так, как будто мешает что-то в горле, хотя я врачу про это говорила).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 13:53
Таких препаратов не существует, у всех препаратов этой группы сходные побочные эффекты.