Увеличение щитовидки, узлы, головные боли, слабость по всему телу, сонливость

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. Ринит
Здравствуйте, На протяжении 10 лет наблюдаюсь у эндокринолога, у меня узлы в щитовидке. Каждый год узи и ттг, ттг было всегда в норме, узи небольшие изменения роста. В октября 2017на плановом осмотре не было никаких изменений, в декабре перенесла гайморит, вылечили. Брызнала назарел, по рекомендации врача. Наш город не самый экологически чистый город, выбросы, заводы и т д. Не знаю что стало причиной, но с декабря того года появился как ком в горле, в январе стало болеть и сильнее ощущения, пришла на узи, щитовидка больше и узел в одной доле вырос 1 см, ттг 0,033; выше, т436,38; , т3 завтра узнаю; глюкоза 6,28 ранее все было всегда в норме, соэ 50, экг норма; врач сказала это восполнилась щитовидка и прописала мне пить гармоны преднизолон 6 таблеток в день и омез. Пила 2 дня началась диарея, перестала пить, жду понеделтника идти к врачу, т к в побочных ее быть не должно. Подскажите пожалуйста что это может быть поточнее. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 01:04
Здравствуйте, Мария.
Результаты УЗИ Вы мне не выслали, но, насколько я могу судить по Вашему описанию ситуации, у Вас развился подострый тиреоидит. Ваш лечащий врач пришёл к тому же мнению (как Вы пишете, "восполнилась щитовидка"). В подобной ситуации действительно показан приём Преднизолона и контроль уровня гормонов щитовидной железы в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.