Увеличение размеров желточного мешка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня (28.10.19) было сделано узи. Первый день последней менструации предположительно 06.09.19 (точно не помню, возможно и +3-4 дня). Матка размеры: 59,9х50,0х60,7 мм. В полости матки 1 плодное яйцо, расположенное в верхней трети полости матки. ДПЯ 14,8х13 мм. Эмбрион визуализируется. КТР 7,3 мм СБ 101 уд в мин, ритмичное. ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОК: СВД 6х7 мм, эхоструктура без особенностей. Хорион кольцевидный. Структура хориона: эхонеоднородная, толщина 4 мм. Особенности придатков: правый яичник без особенностей. Левый яичник с жёлтым телом 19 мм. Особенности строения стенок матки: в дне лоцируется интерстициальный гипоэхогенный аваскулярный миоматозный узел 8 мм. Шейка матки 40 мм, внутренний зев закрыт, церквильный канал сомкнут. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина прогрессирующей маточной беременности 6-7 недель. Увеличение размеров желточного мешка. Гипертонус миометрия по задней стенке. Миома матки малых размеров. Подскажите, пожалуйста, насколько плохая картина этого узи? Влияет ли выявленная миома на беременность? Нужно ли ложится на сохранение? P. S. Беременность желанная, живот не болит, выделений нет. Принимаю: дюфастон 1х3 раза в день (сегодня назначили, пила по 1х2 раза в день), магне б 6 форте 1х3 раза в день, йодомарин 1 т. в день, элевит 1 т. в день.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-28 15:36
Здравствуйте. Некритична, никак. Не волнуйтесь. Миома маленькая, не влияет. Ложиться в стационар не нужно
Платная консультация
Светлана 2019-10-28 15:44
Елена Викторовна, добрый день! А что вы скажете по поводу увеличенного желточного мешка 6х7 мм и сердцебиение эмбриона 101 удар в минуту.? Срок от месячных 7,3 (- 4 дня т. к. точно не знаю первый день последней менструации) По узи -6-7 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-28 17:58
Желточный мешочек увеличен, все верно. Сердцебиение хотелось бы выше, но тоже не всегда это фактор для прогноза