Увеличение печени и поджелудочной у подростка

Спрашивает: Vitali
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте,

Добрый день у моего сына увеличена печень и поджелудочная уму 17 лет занимается боксом много бегает вечером обильно питается редко но бывают запоры и поднимается слегка температура прилагаю фаил можете что нибудь посоветовать так в основном ничего не беспокит ни печень не поджелудочная
ивините что на грузинском может по цифрам вы сможете понять на сколько увеличина

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-05 21:09
Здравствуйте, к сожалению не знаю грузинский язык и фото не очень четкое, если буду играть в угадайку это мало что даст.
Вы были на очном осмотре у врача? Сдавали биохимический анализ крови (асат, алат, билирубин и фракции, щф, ггт, амилаза, протеинограмма, липидограмма, срб)? При изменениях в поджелудочной нужно так же сдать кал на эластазу, или хотя бы копрограмму (хоть она менее информативна). Соблюдает ли ваш сын диету? Как давно и до каких цифр поднимаете температура? Сдавали ли вы анализ крови, чтобы исключить инфекцию?
Vitali 2021-09-05 22:25
Пожалуйста скажите какие анализы нужны при увкличении печени и поджелудочной для ясной картины у нас страховка и врачи не охотно предлагают дорогие анализы делать
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-06 07:48
Здравствуйте
1. биохимия крови как написала выше. Конкретно по показателям (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб, гаптоглобин, глюкоза, амилаза). Так же если увеличение не впервые то сдается кровь на медь и железо, ферритин, ожсс
2. Общий анализ крови и мочи. Моча на эластазу. <div3. Копрограмма. И в идеале если есть, кал на эластазу (в современном мире он считает более достоверным при оценке состояния ферментных систем поджелудочной).
4. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
5. Возможно понадобятся тесты на аутоиммунные заболевания. Но первоначально нужно выполнить список выше. Получить очно оценку состояния от врача.

Вы не написали какая температура и как долго наблюдаются запоры, беспокоят ли они ребенка.

Если длительно субфебрилитет идёт отдельное обследование.
По запорам- если они не с рождения соблюдать диету с увеличением клетчатки, объема питья, если не поможет подключать слабительное (лактулоза или макрогол).
Здоровья

Vitali 2021-09-06 08:29
Доброе утро запоры были всего 2 раза и то наверно от еды дало температуру но прошло. Большое спасибо за внимание все четко ясно
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-06 14:13
Пожалуйста, здоровья. Спасибо за отзыв