Лихорадка неясного генеза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация.
Температура не опускается ниже 37 уже почти год. За последние 3 месяца пройдено много врачей (гинеколог, лор, ревматолог, нефролог, гастроэнтеролог) , все говорят, что что-то очень плохо, а что не знают. Ругаются на предположения друг друга, а дело не продвигается. Для для госпитализации не могут решить с отделением.
Своя температура у меня была 36.3-36.4, от температуры 37 и когда она в течении дня растет чувствую себя очень плохо.
Еще в течении дня сильно скачет давление от 110/76 и иногда ниже до 147/104. Часто высокий пульс 106-108
Узи почек, печени и эхокг в норме, остальные анализы и дополнительное описание синдромов приложу изображениями. В моем городе врачи ничего не могут сделать, в областной больнице (по знакомству) также рассматривают мои анализы и пока ничего сказать конкретно не могут. Порекомендовали обращаться в институты. Моя работоспособность очень сильно нарушена. Постоянно хочу спать и сильно болит голова, слабость и ломота в мышцах и суставах. Выше 37.5 температура не поднимается и не падает ниже 37.
Сйчас приложу последние сделанные анализы, при необходимости отправлю более ранние.
К тому же это уже очень сильно затягивается.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

65 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 22:24
Это не лихорадка. У Вас субфибрилитет. Он встречается в норме иси не требует дополнительной диагностики. Под лихорадкой понимается повышение температуры выше 38 с появлением озноба при повышении температуры. Вас кроме показаний градусника что-то беспокоит?
Анастасия 2020-11-19 22:45
Да, и очень сильно
Когда температура поднимается выше 37.1
Мне становиться очень плохо
Морозит, кружиться голова, слабость, головные боли, ломолп в мышцах и суставах. Когда температура поднимается до 37.4- 37.5 я просто засыпаю, потому что мне очень плохо. Мне это затрудняет учёбу и занятия спортом, потому что после нагрузки температура подскакивает сразу же.
+ как я писала меня беспокоят скачки давлентя
Раньше всего этого не было
Сначала, когда это только начиналось, то температура поднималась только к вечеру, примерно после 17 меня начинало морозит и потряхивать и температура поднималась до 37.5, но с утра она была нормальной
Уже к середине весны, она вообще перестала опускаться. Я ещё более ли менее до училась семестр, потому что дистанционно, но сейчас и почти все лето была безумная слабость почти все время + перечисленные мною симптомы, когда температура растет
Показатели анализов врачам не нравятся. Например Асло, который 3 анализа подряд растёт, самое высокое значение 720
И там ещё некоторые показатели. Они не нравятся всем врачам, но сказать что у меня точно у них пока не выходит.
Я уже 2 месяц на больничном потому что температура может подняться в любой момент
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 22:47
АСЛО не имеет значения в Вашем случае.

Вам делали электрофорез белковых фракций?
Анастасия 2020-11-19 22:54
Нет, не делали. Брали только несколько анализов крови (биохимию, на инфекции + отдельные необходимые показатели) Делали узи печени, почек и сердца + снимок легких Сейчас в процессе проверка на мононуклеоз, хотя она не уверена, что у меня проблема в этом направлении
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 07:19
Значит нужно делать. Этот анализ позволяет понять, есть ли у пациента хронический воспалительный процесс и исключить целый ряд патологических состояний, которые могут проявляться подобными симптомами.

АНФ с определением титра антител и типом свечения тоже не сдавали?
Анастасия 2020-11-20 07:51
Нет, такого тоже не дели
Из необычных, только на ЦИК брали
Показатель был 45,5
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 08:58
  • АНФ с определением титра антител и типом свечения
  • Электрофорез белковых фракций крови
  • p/cANCA
  • Ревматоидный фактор (если не делали до этого)
Анастасия 2020-11-20 09:08
Ревматоидный брали - 0
Анастасия 2020-11-29 18:02
Доброго времени суток, пришли анализы, которые вы указывали и новый общий анализ крови
Анастасия 2020-11-29 18:04
И еще два анализа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 21:49
У Вас белок в моче не обнаруживался?
Анастасия 2020-11-29 22:21
Да, вот последний анализ. Все остальные показатели в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 22:51
У Вас с большой долей вероятности имеет место аутоиммунное поражение почек. Вопрос только в том, первично оно, или вторично.

Электрофорез белковых фракций показывает воспалительный процесс, плюс гипоальбумиемию. Это может быть следствием или собственно воспалительного процесса, или потери альбумина с мочой. Вам нужно сделать суточный анализ мочи и электрофорез мочевого осадка. Это позволит понять причину протеинурии и её масштабы. Ждём остальные анализы и искалючаем васкулиты.
Анастасия 2020-11-30 07:31
На васкулиты это эти анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 09:11
Да, и он отрицательный. Как минимум ANCA-ассоциированного васкулита у Вас нет. Суточную мочу и электрофорез мочевого осадка сдавать обязательно.
Анастасия 2020-11-30 09:53
А суточный анализ мочи на что сдавать
Свободный кортизол
Альбумин
Магний
Метанефрины фракционированные
Метаболиты катехоламинов и серотанина
Адреналин норадреналин
А-амилаза
Фосфор
Кальций
Калий натрий
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 11:39
Альбумин. А нет анализа на электрофорез или анализ какой-либо мочевого осадка?
Анастасия 2020-11-30 11:44
Есть вот такой
Электрофарез белков мочи (определение типа протоенурии)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 11:45
Да, вот это.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 11:48
Я как-то упустил один момент: у Вас определяли функцию почек? СКФ и креатинин?
Анастасия 2020-11-30 11:50
Нет, я была у нефролога
Мне сделали узи и все
Сказали, что все хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 13:12
Ну огромный привет Вашему нефрологу передавайте. Пусть диплом на помойку отнесёт. Он купленый. УЗИ не показывает функцию почек. Только их визуальное состояние и то очень приблизительно. Поэтому он и белок в моче пропустил, и остальной диагностикой сейчас я занимаюсь.

Сдавайте креатинин, СКФ (если за это надо доплачивать, то не нужно, можно в интернете через калькулятор расчитать), натрий, калий, мочевину (!) и общий белок (его в электофорезе не сделали), а так же холестерин (последний нужен для оценки возможной компенсации потери белка)
Анастасия 2020-11-30 15:23
Белок общий сделали, пришёл только сегодня
Анализ есть (креатин н в сыворотка (с определением СКФ)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 15:35
Ок.

есть, в смысле "был сделан" или в смысле, что Вы его нашли в лаборатории?
Анастасия 2020-11-30 16:09
Нашла в лаборатории
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 17:02
Ок, если просто креатинин дешевле - делайте его, СКФ я сам расчитаю
Анастасия 2020-12-01 18:28
Добрый вечер, хотела бы уточнить про анализ на холестерин.
Какой из двух:
1) холестерин общий
2) холестерин липопротеинов низкой плотности
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 19:02
Общий холестерин
Анастасия 2020-12-02 13:43
Добрый день, Андрей Анатольевич, пришёл анализ на креатинин
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 13:54
Норма. Значит фильтрационная функция почек не нарушена. В плане, не снижена.
Анастасия 2020-12-03 10:37
Добрый день, мне только что звонила инфекционист, сказала, что у меня токсокороз (очень высокие титры), анализы пока на руки получить не могу они на карантине.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-03 11:19
Титры антител не означают наличие заболевания. Для этого заболевания характерна стойкая длительная эозинофилия и СОЭ выше 50 мм/ч. Кроме того, у заболевания ярко выражены симптомы аллергической реакции. Антитела могли появится от контакта с возбудителем, но попадание одного яйца гельминта не вызывает гельминтоз. И появление белка в моче это вообще никак не объясняет.
Анастасия 2020-12-03 19:11
А как можно проверить этот диагноз? И у меня ещё один анализ подошёл (на холестерин)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 10:59
У Вас отёки не появляются?

Для начала покажите, что там за антитела выявлены. Там посмотрим. Но я вам сразу говорю, то, что с Вами происходит - это не следствие паразитоза, даже если он каким-то чудом у Вас в итоге подтвердится.
Анастасия 2020-12-04 12:14
Врач сказала, что их закрыли на карантин и пока выдать не может. А на счёт отечности, то замечала на ногах, но не критично (обычно с утра и под вечер, заметно только если носки одевать, они у меня хлопковые, резиночки совсем слабенький, тканевые, но с утра и вечером остаётся отпечаток)
Анастасия 2020-12-04 12:49
Пришли анализы суточной мочи и электрофорез.
Это
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:04
А на лице отёков не было?
Анастасия 2020-12-04 19:09
Бывают, под глазами в районе скул, и в районе лба над бровями
Но тоже не критично, почти всегда с утра
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:16
У Вас нефротический синдром. Скорее всего причина - острый гломерулонефрит. Отсюда и протеинурия (а она есть, потому что альбумин - это тоже белковая фракция, только самая мелкая). Альбуминурия говорит о начальном поражении клубочковой мембраны. Гиперхолестеринемия возникает, как компенсация потери альбумина для поддержания онкотического давления крови. Отсюда же наличие ЦИК, утренние отёки (почечные) и Ваше общее состояние. Я на 100% уверен в диагноз. Некоторые инфекционные заболевания могут вызывать гломерулонефриты, но не уверен насчёт паразитозов. Во всяком случае в специальзированной литературе я не встречал. Покопаюсь ещё.
Анастасия 2020-12-04 19:25
Ещё на счёт почек, на узи у меня обнаружили кальцинаты в правой вроде как 2 или 3 по 1мм, а во второй 1 2 мм. Я не знаю может ли это иметь какое-то отношение к болезни, но врач нефролога сказал просто пропить витамин D
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:33
Я вам писал относительно УЗИ. Оно не показывает функцию почек и выявляет только очень грубые изменения. У нас повреждения на клеточном уровне. На УЗИ они не обнаруживаются
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:35
Ваш нефролог - это не врач, а коновал. Он Вас абсолютно не обследовал и пропустил очень серьезный диагноз. За это диплома лишают.
Анастасия 2020-12-04 19:47
Мне получается сейчас нужно идти к нефрологу? У нас небольшой дифицит специалистов в городе. Но сказали, что очень хорошая врач вернулась из отпуска.
Нужно ведь что-то на счёт лечения решат.
Просто яя немножко в растерянности, что делать дальше
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:59
Принесите ей результаты анализа мочи, электрофореза мочи + крови, холестерина и расскажите обязательно про отёки. Я думаю сообразит. Если и она 2+2 не сложит - напишите мне, я буду заниматься.

В любом случае, отпишитесь мне про назначения. Про гельминты пока не говорите. А то Вас мигом попытаются спихнуть.
Анастасия 2020-12-04 20:58
Спасибо вам огромное, в ближайшие дни схожу на приём и разу отпишусь. Без вас яя бы до сих пор даже не знала бы к кому обратиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-05 14:48
Выздоравливайте!
Анастасия 2020-12-09 15:17
Добрый вечер, как оказалось, у нас сейчас нет нефрологов не Платно, не бесплатно. Платные услуги закрыли из-за карантина, как я поняла. А в поликлинике нефролог не принимает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 20:03
Ясно.

В моче лейкоцитов или эртроцитов не было?
Анастасия 2020-12-09 20:51
И лейкоуиты и эретроциты в норме (они по 1)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 21:54
У Вас последнее время мочеиспускание реже не стало?
Анастасия 2020-12-09 22:12
У меня как раз 3 дня назад состояние на ухудшение. Температура теперь редко ниже 37.3 опускается, сильно и постоянно хочу спать, бедность переодически и пульс в лежачем положении 107 и выше. Про мочеиспускание совсем странно было. 3 дня назад ходила очень часто (чуть ли не каждые пол часа и довольно много, ощущений странных не было) в тот день мне ещё очень много хотелось пить, вечером перед сном я выпила наверное примерно литра 1.5 - 2 жидкости и уже заставляла себя не пить и легла спать. Не ночью не утром я в туалет не хотела (хотя повторюсь, что на ночь выпила много). Умеренно отекли ноги и область под глазами. Пить все ещё очень хотелось, но в туалет раза 2-3 за день сходила. Сего дня все тоже самое и никак не могу нормально проснуться и начать заниматься делами, потому что состояние будто сутки неспавши.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 22:57
У Вас скорее всего гломерулонефрит. Я бы больше думал на т. н. болезнь минимальных изменений. В принципе, почти все остальные состояния, которые могли бы приводить к развитию нефротического синдрома мы у Вас исключили. Осталось непонятной одна деталь. У Вас выявлены имунные комплексы при нормальных значениях комплемента. При этом за счёт чего-то они образуются. Есть особый вид нефропатии, называется C1q-ассоциированная нефропатия. Это тоже один из компонентов системы комплемента. Вам нужно сдать анализ на определение этого компонента. И что бы уже точно исключить вочаночный нефрит - антитела к двухспиральной ДНК.

Вам нужно начинать терапию преднизолоном. Это не только лечебная процедура, но и диагностическая. Вы сможете завтра сдать анализ крови?

У Вас нет проблем с пищеварением? Изжога, тошнота, рвота?
Анастасия 2020-12-09 23:24
Изжоги и рвоты нет, но тошнота появляется при ухудшении состояния. И про анализ не очень поняла. Сдать могу, только как он называется?
И по преднтдозолу вы дозировка скажете или в инструкции смотреть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 23:30
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1523/19513/ этот анализ надо сдать. + антитела к двухспиральной ДНК.

Преднизолон 30 мг один раз в день утром. В течение 5 дней. Через 3 дня отпишитесь об изменениях состояния. Преднизолон очень быстро действует. Проблема в том, что он не подходит для длительной терапии в высоких дозах, поэтому требуется назначение других препаратов, подавляющих действие имунной системы, в случае улучшения клинической картины
Анастасия 2020-12-14 10:45
Здравствуйте Пришёл анализ на антитела к двуспальной днк
И описываю по приёму препарата: 3 дня по 30 мг
1 день: Самочувствие стало немного лучше, очень часто гоняло в туалет. Температура держалась весь день 37.4-37.5
2 день: Самочувствие было просто ужасное, сильно тошнило, болела голова, температура не падала (37.5) подскочило давление 149/106, не падало в течение какого-то времени, приняла каптоприл
3 день: Самочувствие среднее кое, в туалет уже так не гоняет, температура подспала 37.1 - 37.2 на протяжении всего дня. К вечеру не поднялась.
Сегодня с утра температура 37.1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 10:52
Тоесть в целом динамики Вы не ощущаетет или всё-же лучше?

Результаты анализа Вы не приложили
Анастасия 2020-12-14 11:37
Сейчас уже похуже стало Самочувствие
В целом, думаю, не было положительной динамики
Анализ прилагаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 13:15
Давайте ещё 2 дня продолжим преднизолон. Если эффекта не будет - отменяйте.
Анастасия 2020-12-14 13:18
Хорошо, поняла вас
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 13:21
Держите меня в курсе
Анастасия 2020-12-17 15:33
Добрый вечер, 5 дней пропила таблетки
Положительной динамики нет
Температура продолжает скакать, от 37.3 Самочувствие совсем ужасное
И пришёл второй анализ прикладываю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 16:05
Вам надо ложиться на обследование в нефрологию. Преднизолон отменяйте.

Попробуйте организовать консультацию в Москве в клинике им. Тареева. Это одна из самых сильных нефрологических клиник, какие мне известны. Я думаю, что Вы в Череповце будете помощь ждать вечно
Анастасия 2020-12-21 23:40
Доброй ночи, уже решаем по этой клинике.
Но сегодня меня напугали странные симптомы. У меня 2 дня температура не поднималась выше 37.2, я вышла в универ на сессиию и сегодня резко поднялась температура до 37.4, мне стало очень плохо, я прилегла и у меня резко началась интенсивная пульсирующая боль в правом локтевом суставе с левой стороны (не ударялась, не растягивала, не отлежала) и все бы ничего, я бы и не написала бы, если именно на месте где болит не появилось пятно из маленьких бугорков (как мурашки) под кожей. И температура сразу подскочила до 37.6 Я фото приложу хотя там не очень видно. Через минут 20 пятно пропало, а потом появилось снова. Такие у меня уже выходили, обычно на плечах или коленях. Кожник осматривал ничего не установил, а вот ревматолог наблюдал по этому поводу, но так как ревмофактор был на 0 он перестал меня наблюдать.
Ещё через несколько минут такая же боль появилась во втором локтевом суставе в том же месте (но пятен не каких не вышло). Сейчас безумно оба локтя болят, переодически то усиляется пульсирующая боль, то утихает. Я конечно может просто параною уже, но такого у меня до этого не бывало.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-22 10:17
Похоже на узловатую эритему. Это неспецифический симптом ряда аутоимунных заболеваний. Встречается при интерстициальных нефритах, что подтверждает мои предположения относительно нефрологических проблем. От болей иубпрофен 600 мг. Как можно быстрее решайте вопрос с Москвой. Вам нужна срочная нефрологическая помощь. Про ущловатую эритему так же скажите нефрологам.