Увеличение дозы урсосана

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Мы к вам с такой проблемой. Состоим на учете у кардиолога. Атеросклероз, при том быстро развивающийся. Он видит проблему в наследственном неправильном обмене липидов. Лечимся с февраля 2022. Сначала организм хорошо отозвался на прием статинов, но недостаточно, так как с нашем случае 2.4 холестерин низкой плотности - это недостаточно, при этом повышен билирубин, причем прямой. Обратились к гастроэнтерологу, он ставит синдром Жилибера, так как жалоб со стороны жкт нет, желтушности кожи и склер тоже. Назначила урсосан 250 2 капсулы в день в течение трех месяцев пропить. Сдаем анализы через три месяца. Особо ничего не поменялось в анализах, холестерин стал чуть выше. Понимаем, что на наш вес 84 кг две капсулы мало приримаем по три до сентября. В сентябре показатели лучше, но опять же не идеальные. Продолжаем лечение такое же. В декабре все становится хуже по анализам. Кардиолог в недоумении, постепенно должны снижаться показатели, а они растут. Предлагает проконсультироваться у другого гастроэнтеролога на предмет повышения дозы урсосана до 4 капсул. Скажите, доктор, в чем причина? Кардиолог боится вводить большую дозу статинов, т. к. страдать будет печень. Каждый год делаем узи органов брюшной полости - контролируем полип в желчном. Прилагаю результаты анализов сентябрь 2022 и декабрь 2022 и узи органов брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-14 17:12
Здравствуйте, Игорь! Можно повысить дозу урсосана до 1000 мг в сутки, но ждать, что урсосан будет снижать уровень билирубина, не стоит. Для подтверждения синдрома Жильбера нужно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, при подтверждении для снижения билирубина использовать сорбенты и препараты с фенобарбиталом типа корвалола.
Также по холестерину, конкретно в группу гиполипидемических средств препарат урсосан не входит, холестерин снижается не у всех пациентов. Если не подходят статины, то назначают эзетрол, фибраты (трайкор) и другие препараты.
Платная консультация
Игорь 2022-12-14 17:47
Спасибо, Наталья Евгеньевна за быстрый ответ. Пью розулип (розувастатин с эзетимибом), помогает недостаточно, а поскольку повышен прямой билирубин, имеет место застой желчи, как считает кардиолог, в свою очередь это ведет к недостаточному снижению холестерина, поэтому он рекомендует и принимать урсосан. В желчном загиб небольшой по узи, может ли он провоцировать застой? Пожалуйста, помогите разобраться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-15 05:55
Аномалия желчного пузыря существенной роли не играет. При нарушении сократимости желчевыводящих путей подходят желчегонные препараты, например, хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, также снижает холестерин. Урсосан, конечно, имеет влияние на уровень холестерина, но у некоторых пациентов даже на больших дозах холестерин не снижается. Нужно посчитать индекс массы тела, если есть избыток веса, то стараться привести вес к норме, снизив количество углеводов и животных жиров в рационе.
Платная консультация
Игорь 2022-12-15 17:43
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Игорь 2022-12-15 17:45
Подскажите, урсосан до или после еды пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-17 06:53
Урсосан обычно после еды назначаем.
Платная консультация
Игорь 2022-12-17 06:59
Спасибо большое