Увеличение билирубина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Дискинезия жвп, гастродуоденит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, в декабре прошла курс лечения эрозии желудка. Остался поверхностный гастродуоденит. Беспокоит повышенный билирубин в крови и постоянные (каждый день) головные боли в последнее время (мигрени были со школьного возраста, но сейчас к мигреням присоединилась постоянная неявная мигрирующая головная боль в верхней части головы, которая иногда к вечеру переходит в мигрень). Показатели крови кроме билирубина в норме. По анализу от 14.11.2018 билирубин общ. 29,4, билирубин пр. 7,8. % лимфоцитов 22,3, % нейтрофилов 70,3. По анализу от 12.03.2019 билирубин общ. 31,5, билирубин пр. 8,6, билирубин св. 22,9. % лимфоцитов 45,8, % нейтрофилов 40,1, их абсолютные значения в пределах нормы. СОЭ 7, гемоглобин 127. По результатам узи имеется дискинезия жвп. Желчный пузырь с перегибом. Такой билирубин связан с дискинезией или могут быть другие какие-то другие причины? На гепатиты проверялась около 4-х лет назад во время беременности, результат отрицательный, но после лечила зубы. По МРТ головы опухолевых образований год назад выявлено не было, по гинекологии - только небольшое увеличение ТТГ, гормоны в норме, УЗИ хорошее. Никаких узлов на щитовидке сама не чувствую. Планируем второго ребенка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 20:00
Здравствуйте, Мария! Такие цифры билирубина могут быть при синдроме Жильбера. Желательно сделать генетический тест на синдром Жильбера - сдать кровь. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с расширением питьевого режима, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам анализа.
Платная консультация
Мария 2019-03-14 19:35
Спасибо большое! Выпила лактофильтрум - возникли неприятные ощущения в животе (изжога, боли, вздутие). Можно ли лактофильтрум заменить энтеросгелем? Если да, то в какой дозировке и каким курсом? Энтеросгель всегда переносила хорошо (принимаю периодически, но не курсом - при подозрении на отравление или проблемах с животом). В декабре проходила лечение по поводу эрозии желудка. Эрозии прошли, оставался поверхностный гастродуоденит. Может, из-за этого не совсем пошел лактофильтрум?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 20:09
Можно энтеросгель по 1 стол ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Мария 2019-03-14 20:45
Спасибо большое!
Мария 2019-03-17 16:14
И еще вопрос. Если началась беременность при таких показателях билирубина, как это может сказаться на здоровье мамы и малыша? И на какой период энтеросгель может снизить этот показатель? Гинеколог посоветовал обратиться к гастроэнтерологу по этому вопросу. Беременность пока неподтвержденная, мы ее пока только планировали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 16:42
На развитии ребёнка не отразится, да и женщины такое небольшое повышение могут даже не ощущать.