Утолщенная кортикальная зона в лимфоузле

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу переднешейных лимфоузлов. Месяц назад делала узи этого узла. Размеры были 5,9*2,5 и больше никакого описания. А сегодня сделала и он по узи немного увеличился 7,8*3,0 и плюс в описании к нему доктор пишет что с этот лимфоузел с утолщенной картикальной зоной. Очень прошу ответить что это значит. Куда идти?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 07:37
Здравствуйте.
Лимфоузел с утолщенной картикальной зоной означает незначительное воспаление в лимфоузле, возможно на фоне очагов хронической инфекции (тонзиллит, ларингит, фарингит, кариес зубов).
В норме размеры лимфоузлов до 1,5 см.
Платная консультация
Виктория888 2018-04-04 08:44
Наталья Геннадьевна, можно ли предположить что это что -то плохое. Просто последнее время беспокоят постоянные странные ощущения в гортани (то резко заболит, то зуд, и всё отдаёт в ухо, бывает по несколько раз на день, длиться уже 3-й месяц). Обошла трёх лоров, ничего такого не находят (немного воспалена задняя стенка). Очень волноваться стала. Стоит ли мне следить за ним? Может через неделю еще узи в динамике сделать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 10:55
УЗИ через неделю делать не нужно, не раньше чем через 3-4 недели.
Данных за онкологию я не вижу, пролечите очаги хронической инфекции.
Не накручивайте себя негативными мыслями и не волнуйтесь.
Платная консультация
Виктория888 2018-04-04 11:01
Благодарю за столь быстрый ответ. Просто живу в маленьком городке. Специалистов мало и к ним очень трудно попасть. Одна надежда на такие онлайн консультации. Скажите пожалуйста, если я пролечу то эта зона должна стать нормальной? Просто узист сказала что скорее всего из-за давней инфекции. Спасибо за тёплые слова, стараюсь не накручивать, но плохо получается. Извините, последний вопрос, а может ли что плохое начинаться с таких изменений?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 11:43
Нет, "плохое" начинается совершенно по-другому.
Попринимайте седативные фитосборы или антидепрессанты.
Платная консультация
Виктория888 2018-04-04 13:10
Спасибо большое)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 17:35
Всего доброго. Если Вас не затруднит и будет минутка - оставьте отзыв на сайте о моей работе.
Платная консультация
Виктория888 2018-04-05 13:36
Полдня ищу где оставить отзыв (не пойму. Подскажите пожалуйста
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-05 19:32
На сайте есть раздел "Наши врачи", там у каждого врача есть своя страница с отзывами, биографией.