Утолщенная кортикальная зона в лимфоузле
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу переднешейных лимфоузлов. Месяц назад делала узи этого узла. Размеры были 5,9*2,5 и больше никакого описания. А сегодня сделала и он по узи немного увеличился 7,8*3,0 и плюс в описании к нему доктор пишет что с этот лимфоузел с утолщенной картикальной зоной. Очень прошу ответить что это значит. Куда идти?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

10 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 07:37
Здравствуйте.
Лимфоузел с утолщенной картикальной зоной означает незначительное воспаление в лимфоузле, возможно на фоне очагов хронической инфекции (тонзиллит, ларингит, фарингит, кариес зубов).
В норме размеры лимфоузлов до 1,5 см.