Утолщение эндометрия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу моей мамы. На днях начались мажущие выделения. (Пару капель). Подумали, что на фоне уколов Лорноксикам. Поехала на УЗИ, сказали ложится в больницу на удаление матки и яичников. Мама в панике, плачет ночь не спит переживает что онкология. Завтра приём у гинеколога. Можете ли Вы чем-то успокоить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

17 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-15 17:50
Добрый день.
Вам рекомендуют сделать не удаление матки, а гистероскопию.
Если месячные у мамы не идут, то действительно эндометрий толстоват и лучше ее сделать.
Относительно узла на матки, то по УЗИ нельзя поставить такой диагноз как саркома.
Платная консультация
Наталья 2021-11-15 17:58
Добрый вечер Алексей Сергеевич. Спасибо за ответ! Менопауза уже 6 лет.
А как на счёт увеличения яичника. С чем может быть это связано?
2) могли ли быть небольшие выделения на фоне уколов Лорноксикама?
3) можно ли говорить по УЗИ о страшном диагнозе? Болей и выделений нет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-15 18:04
1. Ни с чем, если не видят никаких образований в нем.
2. Маловероятно что связано с этим.
3. На данный момент нет.
Платная консультация
Наталья 2021-11-15 18:24
Если можно то ещё однин вопрос? С чем может быть связан усиленный кровоток в передней стенки матки и увеличенный объём левого яичника? Есть вероятность, что после выскабливания всё нормализуется?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-15 19:03
С банальным миоматозным узлом.
Относительно яичника, то возможно анатомическая особенность.
Гистероскопия делается только с целью того чтобы понять есть ли злокачественное изменение эндометрия или нет.
Платная консультация
Наталья 2021-11-15 19:08
Спасибо большое Алексей Сергеевич! Очень всё внятно и понятно! Дай Бог Вам здоровья!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-15 19:47
Пожалуйста, обращайтесь если что.
Платная консультация
Наталья 2021-12-14 12:19
Добрый день. Обращаюсь опять к Вам за помощью. Маме сделали выскабливание. Сегодня пришёл результат гистологии. Под вопросом ставят рак тела матки. Цитология без атипии, онкомаркер СА 125- в норме. Направляют в онкоцентр. Расскажите, пожалуйста, хороший и плохой исход! Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-14 13:19
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста саму гистологию.
Платная консультация
Наталья 2021-12-14 13:21
Нет ещё на руках гистологии! Сегодня утром врач позвонила, сообщила! Завтра заберём только
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-14 13:42
Ну тогда рано еще о чем то говорить.
Напишите мне после гистологии.
Платная консультация
Наталья 2021-12-14 14:55
Доктор сказал, что диагноз Аденокарцинома
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-14 15:09
Ну если действительно аденокарцинома, то необходимо удалять матку с придатками.
Платная консультация
Наталья 2021-12-14 15:10
А может ли быть ошибкой, если онкомаркер и цитология в норме?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-14 15:22
К сожалению гистология информативнее
Платная консультация
Наталья 2021-12-19 21:29
Добрый вечер. Алексей Сергеевич. Прикрепила выписку с больницы. Очень хотелось бы услышать утешение в Вашем лице.
1. Может ли быть ошибкой гистология.
2. Почему аспират показал гиперплазию, а гистология аденокарциному?
3. Возможно ли что при гистероскопии удалили "раковый" эпителий?
4. Какие прогнозы после удаления матки?
Ставят стадию 1, T1NxMo G2
Заранее спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-23 09:21
Добрый день.
1. Маловероятно.
2. Потому что при гистероскопии более прицельно берут материал.
3. Маловероятно что все удалили.
4. Благоприятные.