Уточнить диагноз. Это грибок?

Спрашивает: Лилия Алексеева
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка вначале заметила, что на пальцах ног вокруг ногтей начала слазить кожа, потом вроде бы как прошло. Четыре месяца назад обратила внимание на мизинец правой руки, начала шелушиться кожа и ноготь укорачиваться. Сходили к дерматологу сдали анализ, обнаружили грибок, поставили диагноз онихомикоз. Прописали тербинофин, крем экодакс, пропили и промазали три месяца, но эффекта как такового нет. Сходили на днях снова сдали анализы, снова грибок. Дали ещё пропить месяц тербинофен и крем Залаин. Сдали анализы на биохим, сказали что хорошие. 2. Три года назад, на голове вышли высыпания, и до сих пор не проходят, сказали, что это себорейный дерматит, уже как год мажем белосаликом и шампунь низорал.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-26 14:14
Добрый день, если в анализах находят мицелий гриба - то это однозначно грибок. На голове - скорее действительно себорейный дерматит.
Лилия 2021-08-28 23:42
Ярославна Михайловна, здравствуйте. Да, анализы подтвердили мицелий гриба. Как долго лечится этот грибок и вообще он излечим? Просто мы уже пьем 4 месяца тербинофин, мази мажем, а улучшений пока нет. И на голове не проходит дерматит. Что делать, скажите пожалуйста.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-01 13:28
Нужно сменить препарат. Скорее всего имеет мест устойчивость к тербинафину. На голове высыпания - это уже другое состояние, лечится сложно. Требует индивидуального подбора препаратов. Но в любом случае коррекция проводится в амбулаторных условиях после осмотра. В переписке ничего не решим