Уточнение схемы при гипертонии (220 давление)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у бабушки три месяца назад было два гипертонических криза (давление за 220). Лечили конкором (2,5 с утра) и лозатран (25 вечером).
Три месяца было нормально. Давление держалось в районе 100-120.
Неделю назад снова начались кризы. К вечеру 220, 180, 160. Сбивали физиотензом 0,2+0,2. Дважды вызывали скорую.

Терапевт прописала новую схему:
Лозартан (25мг) по 1 таблетке 2 раза в день
Конкор 2,5 мг 1 таблетка утром
Индапамид (1,5мг) 1 таблетка 1 раз в день
Кардиомагнил (75+15,2) 1 раз вечером
Кавинтон (5мг) по 1 таб 2 раза в день 1,5-2 месяца
Панангин по 1 таблетке 2 раза в день
Фенибут (250мг) 1 таб 2 раза в день

Подскажите, насколько схема корректна в текущих условиях. У нас очень молодая участковая. Она больше смотрела на то, что писала предыдущий доктор и рекомендации от скорой.
Никаких анализов не выписали.

У бабушки диабет 2 типа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте да пожалуй соглашусь, схема хорошая, но при неэффективности назначенного лечения обратитесь сюда, возможно будем корректировать
Платная консультация
Ольга 2021-03-26 16:20
Спасибо за ответ.
Немного пугает, что давление до 200 и выше поднималось. Слабо верю в лозатран.
З. в. ощущение, что бабушка подкашливает, но скрывает (боится что отправим в больницу, напугана короной).
Лозатран не может такие побочки давать?
Да иногда бывает от лозартана кашель, тогда замените его на моксонидин(физиотенз) 0,2 мг, он подходит не только для снятия кризов но и для постоянного приема