Уточнение по повтору вопроса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, никакой проявлении аллергии не было ни на икру, ни на рыбу, ни на шампанское, скажите пожалуйста может ли быть что-то на виноградный сок? Были подтверждения проявляющихся аллергических реакций на пищевые продукты во взрослом состоянии, так же по мнению врачей из Германии (мои знакомые) иммуноглобулин Е отнюдь не показать аллергии, так же прочитан медицинские труды (не интернет) что сенсебилизацию можно легко перепутать с аллергией и как понять есть ли вообще аллергия? Я хочу выпить виноградный сок, но боюсь. Хотя до этого я пила его год назад в напитке как добавка, но скорее всего это был ароматизатор.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-26 16:34
Анастасия, добрый день. Если вы раньше ели виноград, то аллергия на виноградный сок маловероятна. Прочитайте состав сока на упаковке, чтобы там не было ароматизаторов и красителей.
Анастасия 2022-04-28 10:09
Огромное Вам спасибо! Я все раньше пила и ела, даже пила Колу с добавлением виноградного сока. Да, я выбрала сок именно даже с отсутствием черноплодной рябины. Но по сути говоря, на химию в кже шансов аллергии меньше, чем на натуральный продукт.
Скажите ещё пожалуйста, а креветки сродни икре красной и рыбе по действию? Что это другое семейство я знаю. Хочу креветки, раньше их ела килограммами. Единственное (после этого я их все равно ела и ничего не было) в 11 лет их просто очищала и руки чесались, но потом их ела и ничего. А потом в 15 лет съела мороженое с шоколадной глазурью и черничным джемом и креветок в рассоле очищенные и через некоторое время после употребления ИМЕННО мороженого у меня опухла губа без каких-то либо других проявлений и так же без других последствий и так незаметно прошла. Все равно все это продолжила есть и все нормально, даже отлично. Но сейчас я уже ничего из этого не ем, но крайне сильное желание имею. Единственное, нашла фотографию 2018 года вроде, где у меня опухшая губа, но тогда у меня это не вызвало опасение, скорее смех. Что Вы можете сказать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-28 12:29
Анастасия, креветки и красная рыбы могут дать перекрестную аллергию. Вы можете есть креветки, но в этот день старайтесь не употреблять другие аллергены, чтобы организм выдержал нагрузку креветками.
Анастасия 2022-04-28 17:42
Спасибо большое за ответ! Здоровья!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-29 13:05
Анастасия, будьте здоровы!