Анализ на аллерген

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 Полина
Здравствуйте, Полины с детства проявлялась аллергия на рыбу (отёк гортани сильный) , при контакте с кожей - крапивница. Рыбу и морепродукты исключили полностью. Сейчас сдали анализ на Антитела на креветки. Результат IgE 0.01 kЕдА/л 0 класс. Но креветки она не ела никогда, т. к. мы их исключили. Результативен ли этот анализ при отсутствии аллергена в питании и можно ли попробовать ввести в питание креветки?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-01 10:33
Здравствуйте! Анализ на креветки скорее всего достоверный, но не рекомендую употреблять в пищу любые морепродукты, креветки в том числе, так как высока вероятность развития перекрестной аллергии с рыбой. Поэтому лучше продолжить соблюдать диету.
Елена 2021-12-03 12:23
Добрый день.

ну вообще, достаточно странный ответ, учитывая то, что я написала о желании что-то ввести в рацион питания, т. к. в креветках много полезных элементов. Которых ребенок не получает всю свою жизнь. Ответить - не ешьте - не надо быть аллергологом. Спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-04 15:25
Елена, добрый день. Да, такой мой ответ намного упрощает жизнь людям с аллергией. Попробую объяснить подробнее такую рекомендацию. А далее Вы примите решение, вводить или нет, или искать ответ дальше.
При любой аллергии основное лечение - это прекратить контакт с аллергеном, что Вы и сделали.
Есть продукты питания, аллергия на которые проходит с возрастом в большинстве случаев. Это, например молоко, курица и яйца. Поэтому есть смысл вводить эти продукты в будущем, это безопасно в большинстве случаев.
И есть продукты, аллергия на которые чаще всего не проходит с течением времени, например, рыбы, морепродукты. Повторное введение этих продуктов в большинстве случаев опасно для жизни и не рекомендовано к использованию длительно, чаще всего всю жизнь. Рыба и морепродукты очень часто имеют перекрестную аллергию, когда при наличии аллергии на рыбу, появляются аллергические проявления на креветки, раки, мидии, даже на морские водоросли.
Есть продукты - гистаминолибераторы, которые могут вызвать аллергические проявления у любого человека, даже у человека без аллергии. Например, шоколад, мед, орехи, рыба и морепродукты, кофе, какао и пр. При этом анализы на Ig Е к этим продуктам может быть отрицательным.
У Вас анализ Ig Е к креветкам 0,01, то есть отрицательный. По этому анализу аллергии на креветки нет. Но это не дает 100% гарантию отсутствия аллергии при употреблении этого продукта, так как высока вероятность появления аллергии на креветки при наличии аллергии на рыбу у человека. Кроме того, креветки являются продуктом-гистаминолибератором и могут дать проявления аллергии при отрицательном анализе на них. Поэтому я не могу рекомендовать начинать вводить креветки в рацион питания, как бы не были они полезны и как бы этого не хотелось.
Креветки - это не тот продукт, который нужно всеми силами вводить в рацион питания в Вашей ситуации. Да, они полезны, но могут навредить человеку с аллергией на рыбу.