Уточнение диеты по пятому столу

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, признаки хронического колита, что то с печенью.
Здравствуйте, у меня недавно обнаружилось увеличение печени, гастроэнтеролог рекомендовал для питания стол №5, но некоторые моменты этой диеты мне не понятны. Например про фрукты, сказано что можно сладкие сорта, кислые нельзя, но как например с мандаринами? Они и сладкие и с кислинкой одновременно. По сырам, неострые сорта сыра это как я понял не выдержанные, т. е мягкие, типа адыгейского, мацарелла и т. д, но какой допустимый предел жирности сыра? Не понятно можно ли есть мягкий творожный сыр если его жирность 28%. И про лук, он в списке запрещённых овощей, но не понятно можно ли его есть после термической обработки. К примеру добавлять в суп без обжарки, или в овощи, в картошку с куриным филе при запекании.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Фрукты - мандарины можно любые
сыры - и мягкие и твёрдые - у них жирность - до 50%, главное доза, чем жирнее сыр, тем доза меньше от 30г жирные, до 50 средней жирности.
лук - в не обострения - в любом виде, единственное его не жарить на жирах, в супы использовать без пассировки,
запекать можно