Сахарозаменители

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, стеатогепатит.
Здравствуйте, Скажите пожалуйста 1-. Можно ли мне заменить сахар подсластителем (вот таким как на фото). Сдавал кровь, анализ на сахар вроде в норме (из вены -5.8). Но у меня имеется хронический панкреатит поджел. Железы, стеатогепатоз печени. Диету поддерживаю. Но у моей покойной мамы был сахарный диабет, НО образ жизни у нее был не совсем здоровый(алкоголь в том числе) и болячку она приобрела уже после 40 лет. Это к слову о наследственности 2-. Скажите как мне относиться к сладкому (уж очень стал любить) и надо ли заменять сахар чем то? 3-И в каких дозах безопасно кушать сладкое в день, если это например конфета? Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

13 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-03 20:22
Добрый день.

1. нет.

Стевию еще как то можно рассмотреть, сироп якона - хороший вариант.
остальные - нет.

2. Относиться - плохо. Просто убрать из рациона.

Заменять - не стоит. Но если есть острая потребность, о я написала чем можно заменить.

3. Если вас беспокоит уровень глюкозы крови, есть повышенные риски развития сахарного диабета, то у вас нет безопасных доз сахара.
Платная консультация
Игорь 2020-11-04 09:05
Здравствуйте! 3 Ваш ответ я не понял. Так я и не знаю насколько у меня повышенные или пониженные риски. Те показания крови что я описал из вены вроде считаются нормой. И как мне узнать на сколько повышены риски. Я всегда думал что доктор лучше знает об этом, чем сам пациент. . Если не затруднит подскажите на сколько по Вашему мне ограничить потребление сахара, но совсем отказаться НЕ могу. Спасибо.
Игорь 2020-11-04 09:10
Ну скажем от сахарного песка в виде добавления в чай я откажусь и это будет нормально. А скажем не сладкие напитки например с конфетой, печеньем, по диете разрешен зефир, мармелад. Можно так или.?
Игорь 2020-11-04 09:16
Я постоянно взвешиваюсь на весах при р осте 170 см. Вешу 70 кг. Более двух лет назад при заболевании стеатогепатозом прописали препарат урсосан и диету, вес сбросил около 10 кг. С тех пор стал взвешиваться, и потребляю сладкое. С тех пор весить больше не стал.
Игорь 2020-11-04 09:25
И если сироп, тот о котором Вы пишите, единственная альтернатива. То как им пользоваться? В чай добавлять или еще как то? Спасибо.
Игорь 2020-11-04 09:33
Сироп -якон -дорого! Есть ли альтернатива в двое дешевле?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-05 20:29

Это бал не вопрос - наличие близкого родственника с данным заболеванием уже повышает для вас риски СД,

Моя задача сказать, как должно быть - сахар из рациона убрать.
Употреблять сахар или нет - это ваш свободный выбор.

Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-05 20:30
2. Я с такой альтернативой не знакома на данный момент.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-05 20:33
- черный шоколад от 80% не более 10 гр 2-4 раза в неделю.
Платная консультация
Игорь 2020-11-06 12:55
Извините за навязчивость. Но овощи в виде сахарной свеклы, допустим в виде борща, даже в диете при панкреатите разрешено, и только сладкие (не кислые фрукты и овощи), а это обязательно (фрукты и овощи) в рационе больного подобными не дугами. Вопрос, а как Вы рассматриваете сладкие овощи и фрукты в моем случае? Спасибо.
Игорь 2020-11-06 12:58
Спрашиваю, так как и питаюсь борщем свекольным.
Игорь 2020-11-06 13:38
А мне с моим показателем глюкоза -5.80 реально поможет отказ от сахара, или уже не известно поможет или нет? Вроде бы еще пока не Диабет у меня по анализам)
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-09 12:35
Игорь, сахар зло в чистом виде независимо от того, есть у вас отягощенный семейный анамнез или нет.
Даже абсолютно здоровому человеку я все равно отменю сахар, чтобы он таким и оставался.

И всегда, в 100%, отмена сахара всем помогает. И это не зависит от того, что лечим.

Посмотрите, пожалуйста, фильм "Сахар", возможно, он что-нибудь прояснит.

https://yandex.ru/video/preview?text=фильм%20сахар& path=wizard&wiz_type=vital&filmI d=3387883985950289883