Питание при гастродуодените

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста при хроническом гастродуодените с повышенной кислотностью какие фрукты можно есть и в каком виде? И какие овощи? Морковь, тыкву и бананы можно? Огурцы свежие? И хочу спросить семя льна отвар или настой стоит ли принимать для профилактики, есть ли от него толк?
Теги: эритематозная гастропатия диета
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

5 ответов

Андрей 2019-02-24 00:45
Также подскажите, рыба треска отварная и хлебцы ржанные разрешены ?
Андрей 2019-02-24 00:48
Гастродуоденит у меня с очагами истончения если точно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 07:21
Здравствуйте, Андрей! Из стандартных диет можно ориентироваться на диету стола 1. Из фруктов подходят все некислые без грубой структуры (бананы, груши без кожуры, яблоки типа грушовка, авокадо, манго, персики и другие). Из овощей огурцы(убирать грубую кожуру), морковь, свёкла, тыква, картофель, кабачки, капуста цветная, брокколи, белокочанная в первые блюда, помидоры сладких сортов. Рыба вся нежирных сортов разрешена - тресковые, хек, минтай, судак, щука, горбуша и другие. Хлебцы выбирать с негрубой структурой, ржаные можно. Семя льна можно использовать. Но обычно для противорецидивных курсов используются лекарства типа де-нола, ребагита, гастрофарма и других, физиопроцедуры.
Платная консультация
Андрей 2019-02-25 00:27
Спасибо за ответ! Сложно вылечить гастродуоденит с повышенной кислотностью и с очагами истончения? Хлебцы если с составе имеют зёрна пшеницы подойдут они? Полный состав целые и специально пророщенные зерна пшеницы, ржанной солод, крупа овсянная, соль поваренная пищевая, эмульгатор натуральный растительный(соевый), лецитин, витаминно минеральная добавка ровифарин 4d, пищевая добавка антиокислитель(токоферопы, концентрат смеси) Просто слышал что при гастродуодените любой продукт из теста и пшеницы под запретом, вот чуть загнался. Ещё скажите из сладостей что можно? Бизе? Сахар к минимуму сводить? Орехи можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 04:38
Сахар и всё сладкое ограничивают при нарушении углеводного обмена, хлеб и пшеницу - при гиперчувствительности к глютену. Если этого нет, то обычный стол 1. Хлебцы вполне можно, можно и обычный батон вчерашней выпечки.