Установка лечения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Язвеная болезнь
Здравствуйте, в крови 7,3ммоль сахар, поставили диагноз СД 2 стадии. Прописали метформин 500 мг, раз в сутки. Нужно ли его принимать, если никакихт симптомов не ощущается. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 16:27
Здравствуйте, Андрей.

Гликемия натощак 7,3 ммоль/л говорит о развитии сахарного диабета или предиабета. Симптомов при этом Вы можете не ощущать, поскольку заболевание развивается постепенно, и Вы к нему адаптируетесь. Метформин принимать нужно. В дополнение к этому:
  1. Рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
Также рекомендовала бы лабораторное дообследование, для уточнения диагноза, дозировки Метформина и тактики последующего лечения:
  1. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.