Усталость, сухость кожи, ком в горле, потеря в весе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Танзилит, ВСД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу моей эндокринной системы. Пришла к врачу с жалобами на сухость кожи, потерю в весе, быструю утомляемость, кома в горле и как будто время от времени тяжело дышать. Слала анализы на гормоны и прошла УЗИ щитовидки.
УЗИ без потологий, а вот анализ показал
ТТГ- 0,1 свТ4-14,7. АТТПО-0,2
Ещё ставят ВСД.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 10:36
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Тем не менее, медикаментозное лечение мы начинаем только в случае стойкого снижения уровня ТТГ ниже 0,1.

То есть, в Вашей ситуации необходимо начинать с наблюдения в динамике. Исключите приём препаратов йода и употребление богатых йодом продуктов и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. На самочувствие субклинический тиреотоксикоз не влияет никак, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 13:29
Татьяна, у Вас получилось прочесть мой ответ?
Таня 2019-12-20 13:36
Да, спасибо. Только теперь не понимаю в каком направлении двигаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 13:38
Первоначально – в направлении обследования и лечения у семейного врача и невролога.