Усталость после еды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. На основании УЗД, гастроскопии поставили функциональную диспепсию. Сейчас беременна 18 недель. Дело в том что после еды появляется какое то странное чувство слабости, как будто мучает что то. Как тело крутит, не могу объяснить. Пью утрожестан, хофитол, канефрон.
1) Могут ли эти препараты влиять на моторику желудка?
2) Как с этим бороться, очень не приятное ощущение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 19:41
Здравствуйте, Елена! Указанные препараты могут влиять на моторику желудка. Обязательно нужно регулярно контролировать основные показатели анализов крови и мочи: в моче ацетон, в крови глюкозу, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5, можно уменьшить объёмы одного приёма пищи, есть почаще. Желательно уменьшить количество быстрых углеводов - конфет, сладкой выпечки, кондитерских изделий. Иногда дискомфорт может вызывать ускорение продвижения содержимого из желудка в кишечник. Можно немного уменьшить дозу хофитола, после основных приёмов пищи (обеда, ужина) принимать фосфалюгель по 1 пакету на 5-7 дней и посмотреть за самочувствием.
Платная консультация
Елена 2019-03-07 19:53
Спасибо за быстрый ответ. А как часто нужно контролировать эти показатели? Ацетон, в крови глюкозу, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, для чего это? До беременности, была очень выраженная слабость если долго не поем и тошнота, во время обострения. На сколько это серьезно? Уже просто нервы здают от такого состояния.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 20:13
Эти показатели входят в обычный план наблюдения беременной женщины. Мочу смотрят каждый месяц, показатели крови относятся к биохимии, хотя бы раз в 2-3 месяца. Смотрят, чтобы не пропустить нарушения в работе печени и поджелудочной железы.
Платная консультация
Елена 2019-03-07 20:41
Я поняла, все задавала, все ок. Не здавала только показатели печени. Я так поняла, нормальную моторику желудка мне не востановить. Потому что это состояние у меня было очень давно, просто очень слабо выражено. А за год депрессии и сидящего образа жизни очень ухудшилось. ФСГ 2 раза в год каждые пол года, показывали один и тот же результат, ничего не находили.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 21:13
Во время беременности невозможно лечить моторные нарушения, после завершения кормления грудью можно будет курсом пролечиться--диета, лечебная физкультура, массаж, прокинетики, физиопроцедуры и другие средства.