Устала жить

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ещё один нюанс, это конечно мама мне завидует и всегда завидовала, как моей молодости, так успехам в моих начинаниях. То морщинки какие-то вечно ищет, то я не знаю критика в мой адрес. При общении со мной, если что-то у неё не получается ну или младший брат накосячил, то с какого-то перепуга зло она срывает на мне, хотя я не брат, ну и это уже ненормально. Или, если что не понравится ей, то она может мне вспомнить, ну или я не знаю лбами столкнуть, провоцируя конфликт например папы и меня или брата со мной. Наверное действительно ей нужна консультация специалиста, а никак иначе. Здоровым конечно я подобное поведение не считаю. У меня вопрос операции и конечно на данный момент я не могу уехать от родителей, а одной ещё сложнее после операции ну и так жить тоже не просто мне. В общем в растерянности.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 мая 2022 года

12 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-02 18:43
Здравствуйте, Светлана!

Мне кажется, что Ваша мама провоцирует Вас на эмоции, а Вы ведётесь на эти провокации. Очень часто таким образом некоторые люди повышают свою самооценку за Ваш счет.

Попробуйте не поддаваться на провокации и не участвуйте в "играх" Вашей мамы - Вы от этого только выиграете.
Платная консультация
Светлана 2022-05-02 23:03
Добрый вечер! Наверное вы правы. Но это глупо повышать свою самооценку за счёт кого-то. Тем более по отношению к старшей дочери. То ли с ненавистью, то ли с завистью или и с тем и другим. Над младшим сыном она трясётся, любит и заботится, а по отношению ко мне и тем более у нас разные отцы, она сейчас с новым мужем, отчимом живёт и новые отношения, а я пережиток прошлого и ошибка природы, случайность. Мой отец маму предал, но видимо винит в этом меня, а тут я ещё получилась, какое горе для неё, видимо. Конечно о какой любви вообще с её стороны может идти речь по отношению ко мне? Как сказка Морозко, Младший брат любимчик а старшая дочь змея подколодная
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-03 08:02
Да, всё это может играть роль в её отношении к Вам. В идеале, конечно, жить отдельно - своей жизнью.
Платная консультация
Светлана 2022-05-03 09:33
Добрый день! Ну к ней мама подобным образом относилась и она считает, это нормальным, типа она стльная и не зависимая, благодаря такому отношению её мамы и она ей за это благодарна. Но вот к младшему сыну, моему брату она с ним как с писаной торбой и как с маленьким носится, хотя ему уже 22 исполнилось, но тем не менее. Олежек сюси пуси и кушать ему носит и я не знаю в туалет за него готова ходить, чем брата и раздражает переодически. Как в сказке морозко, мурфушенька душенька и настька, то есть я, змея подколодная. Мыот разных отцов. Мой отец маму предал, вот и обыгрывает на мне.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-03 10:06
Да, я понял Вас.

Вам бы поработать с психотеоапевтом, что выговориться, разобрать конкретные ситуации, чтобы Вы научились выходить из них без потерь для себя.
Платная консультация
Светлана 2022-05-03 13:00
Ну, проблема в моей маме она сама по себе властная женщина и любит упрекнуть и манипулировать, командовать, но мамина мама подобным образом всегда себя вела по отношению к маме и всегда считала это нормальным. Другое дело сын там или муж, то да, забота любовь и понимание и все хорошо. Но увы к дочери видно будет женской линии и мама чаще на меня это переносит и считает это нормально, типа стану сильнее там и т. д. Тиранить, манипулировать, срывать негатив и злобу думаю о точки зрения меня и моей адекватности, лично для меня, да я думаю в целом, это не адекватное вообще отношение. И причём здесь я? Я не мама, но я считает, видимо иначе. И вечная фраза, типа, ну ко мне так людей я к тебе так же. Я думаю маме нужна в первую очередь консультация специалиста.
Светлана 2022-05-03 13:15
Маму в детстве так воспитывали криком, иногда и руку поднимала моя бабушка на мою маму, ну в итоге сама она, когда стала мамой переносит на меня теперь подобное отношение, говорит спс твоей бабушке за то, что она с ней так плохо и без какой либо поддержки любви и понимания и теперь она в итоге сильная женщина и все сама. Ну на мой взгляд мама с сорванной психикой, причём и зависть ко мне у неё присутствовала всегда, я моложе и красивее и т. д. И злопамятная, если что не понравится, даже просто на словах, то обзательно вспомнит, ну или вещь мою спрячет или испортит новую, например. Изволите постоянно нервы трепит, а у меня операция скоро со здоровьем не все идеально, так вот, после нервотрепки я на скорых с высоким давлением, а уехать отдельно? Я когда от мужа вернулась после развода и опять-таки, просто человек радовался, вместо того, что бы свою дочь поддержать.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-03 14:52
Вот такую модель семьи ей сформировали, а она в свою очередь перенесла её на Вас.
Платная консультация
Светлана 2022-05-04 09:31
Здравствуйте! Да и меня это конечно напрягает не приятно и раздражает. Например Мама встретила мужчину и у него в семье было подобным образом отношение к детям, так старшего сына меньше любили, чем младшего. И оно чувствуется в итоге, например у мамы моей психика сорвана и у отчима не здорово, так, как у отчима бывают, например истерики, агрессия и само собой в итоге конфликт, где очередной раз ищут крайнюю во мне, опять-таки. Чтобы у них не случилось, хотя, это их отношения и я тут абсолютно не причём, но им так проще, а для меня очередная скорая и плохое самочувствие! Все переносят на другого человека и ответственность за свои действия и поступки и свои неудачи и все, что только возможно. Мама встретила подобного себе мужчину, но конечно не мамой-то тяжело, а если их двое, намного сложнее. И уехать я сейчас не могу, так как у меня операция в ближайшее время, но и жить в этом невозможно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-04 11:13
Старайтесь не вестись на провокации, не участвуйте в них - просто молчите.
Платная консультация
Светлана 2022-05-04 12:32
Да это я понимаю, но не во всех ситуациях всегда получается. Брат не так ей делает, а с какого-то перепуга огребаю я, другой человек, это вообще нормально? А потом мама это оправдывает, ну она устаёт и типа это возраст и как я хотела? Извините а я другой человек, начнём с того и вообще, причём здесь я? Вот претензии к брату ему и озвучивайте, но ему все сходит с рук мне она за брата высказывает, а его по головке гладит, нормально? Думаю нет. Не здорово подобное на мой взгляд.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-04 13:49
Конечно - неправильно и конечно - не здорово!