Давление на сына со стороны матери

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сталкнулась с такой ситуацией. Начала встречаться с молодым человеком. Вместе с его мамой встретили новый год. Это было 1 знакомство. Я осталась там ночевать, хотела уехать, но он настоял остаться и она сказала оставайся, ничего страшного ещё на один день. Хотя я хотела уехать. Рассказывала ей про родителей, что хочу их перевезти в Москву, и прочее, про наши с парнем будущее не говорили, поскольку встречаемся 1.5 месяца всего. В итоге через пару дней он спросил можно ли она к нам приедет. И началась истерика, надолго ли, мне не нужен чужой человек в доме, мне не комфортно, и мне не понравилось как вы висли друг на друге, она тебе чужая, а рассказывала о семье. И одета как ребёнок. И не москвичка, ей прописка нужна и наше жилье. Одумайся, тратишь на неё деньги, у самого кредит. Я не буду вам помогать, живите как хотите и прочее, это только то что он мне рассказал. Сама я не знаю, что там было на самом деле. Вчера он приезжал ко мне, сказал время пройдёт она успокоится, что он все решит, поговорит с ней, но сам не знает, что ему делать и как переубедить. Она боится остаться без жилья на старости. Я всю голову сломала, что мне делать и как быть, он маменькин сынок? Что-то сдвинется с места или если у человека такое мнение о всех приезжие, смысла нет держаться за эти отношения? Он то говорит, что я ему дорога и он хочет большего, семью. Но я вижу он изменился после всего этого, сказал что бы я не покупала себе яркие вещи и носила более строгуб одежду. Подскажите как поступить? Что делать? Или как понять, сможет он решить что-то или нет. У него мама инвалид и уже упрекнула его в том, что он виноват в этом, потому что он уехал от неё и она нервничала очень. Комплекс вины получается, вчера время было 23 она ему пишет, когда он приедет парню 32 года. Уже не изменится, да?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-07 14:50
Здравствуйте, Анастасия.
Вы уже достаточно взрослые люди, чтобы не пользоваться помощью и жильем мамы. Просто рассчитывайте на свои силы и помогайте маме парня. Постепенно она привыкнет к Вам и принятия будет больше.
Анастасия 2021-01-07 15:04
Меня больше смущает, что она давит на него, он нервничает из-за этого, я думаю потом это скажется на наших отношениях, учитывая, что мы не особо долго вместе. Да я чувствую, что он тянется ко мне, но и мать бросить не может. Она и так его накрутила, не знаю что она подумала обо мне, и не скажет он мне этого, по его словам её смутило, что я ничего не сказала про наши планы с ним на будущее. А мне показалось странным, что я бы сказала, вот встречаемся, потом замуж, деток и прочее. У неё бы в голове возникла мысль, ага уже на мечтала себе. Они два дня ругались. Она обвинила его во влюбчивости сильной, что он решения принимает без её одобрения и совета. Хотя он взрослый мужчина уже. Мне эта ситуация очень неприятная, поскольку мне совершенно не нужны их кв метры, тем более там и не шикарное жилье, хотя в Москве. Как в сложившейся ситуации найти выход? Этот тотальный контроль может убить все, что так красиво началось. Он пока сказал с мамой нам лучше не пересекаться, ему нужно самому остыть и найти к ней подход и переубедить, но как понять сделал он этот подход или нет, и как надолго это затянется. Посоветуйте что-то с чисто психологической точки зрения. Я просто себя уже довела нервами. Мне хочется нормальных отношений, а тут как в сериале. И у него так было со всеми девушками, все в итоге оказывались не такими, видимо она вечно его пилила и накручивала, в итоге он начинал думать как она, такое же может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-07 20:09
Попросите парня не рассказывать Вам о его перипетиях с мамой. Вы только начали встречаться и вам есть чем заняться вдвоем.
В конце концов, это его сфера ответственности, что касается выяснения отношений с мамой.
Если Вам кажется, что мужчина слишком живет мамиными проблемами и большую часть своего свободного времени посвящает ей, то стоит заранее обговорить эту тему и сказать о неприемлемости для Вас такого поведения.