Устала..

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Возникло непреодолимое желание покончить с собой.. Что делать?
Теги: консультация психолога, суицид
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2011 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-07-21 19:18
Прежде всего не делать скоропалительных выводов и не принимать решений в эмоциональном состоянии. Так как оно обязательно изменится, следовательно и решение будет другое... Вам нужно найти мотив для того, чтобы увидеть для себя дальнейшие перспективы. В этом могут помочь близкие люди, члены семьи, друзья... Проанализируйте. Есть ли у Вас жизненные цели? Каковы они? Как Вы их планируете достичь? Если Вы не сможете найти ответ на Ваш вопрос таким образом, стоит обратится к психологу и вместе с ним разобраться в возникших у Вас трудностях. Всего доброго Вам!
Платная консультация
Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-07-22 17:00
Думаю, что Вам также пригодятся следующие рекомендации по преодолению кризиса

Как пережить кризис: советы Юрия Акименко

Сегодня практически все жители планеты ощутили на себе кризисные явления, которые касаются разнообразных аспектов человеческой жизни: экономики, политики, социальной сферы. В то же время, кризис, о котором так много говорят, существует прежде всего в нашем сознании. Для того, чтобы снизить отрицательное влияние кризисных явлений на нашу жизнь, предлагаю воспользоваться следующими советами:

1. Помните, что вокруг находятся близкие люди, которые помогут вам пережить трудности.

2. В некоторых ситуациях уместно обратиться за помощью к соответствующим специалистам (психологам, социальным работникам, юристам).

3. Оставайтесь оптимистом. Кризис обязательно пройдет независимо от нашего желания. Каждую ситуацию можно трактовать как с отрицательной, так и с положительной точки зрения. Поэтому вместо "наполовину пустой стакан" говорите "наполовину полный стакан". В практической жизни это, например, означает следующее: вместо того, что бы экономить деньги – рационально их используйте.

4. Каждый день человека наполнен маленькими радостями. Кому-то для хорошего расположения духа достаточно солнечной погоды, кому-то - возможности общаться с друзьями или работа на приусадебном участке. Научитесь замечать маленькие радости жизни, в том числе те, которые не связанные с наличием материальных ресурсов.

5. В жизни, как правило, существуют ситуации, значительно более сложные, чем та, которая возникла у Вас, поэтому будьте уверены, что преодолеете временные трудности.

6. Скорректируйте жизненные целые, планы (если у вас они сформулированы) в соответствии с реальной ситуацией. Если у вас их нет, то поставьте цели перед собою и постепенно их достигайте.

7. Действия - наилучший ответ кризисной ситуации. Меньше переживайте, больше делайте в соответствии с поставленными планами.

8. По возможности избегайте массированной отрицательной информации, которой насыщены современные СМИ. Научитесь отличать факты от пропаганды и по-возможности объективно оценивайте информационные сообщения. Пользуйтесь альтернативными источниками информации.

9. Старайтесь относиться к проблемам с юмором.

10. Влюбитесь! Положительные эмоции, вызванные любовью (в том числе к вашему нынешнему близкому человеку) наилучшее средство преодолеть временные трудности.