Ушиб ребер

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, упала в ремонтную яму закрытую досками. Ударила ребра когда падала о доски которые яму закрывали. Были гематомы. Сегодня 10 день после травмы. Гематомы прошли. Отека нет. Но боль осталась. В покое ее нет. После вождения машины усиливается. В покое проходит. Так же есть боль если сделать очень глубокий вдох или резкие движения. За все время выпила только 5 пакетиков Нимесила и мазала индовазином.
Подскажите может ли быть перелом?
Может ли быть ушиб легкого?
Как долго будут сохранятся боли?
Спасибо.
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-05-20 11:56
Здравствуйте! Это вполне мог быть прелом ребер. Ушиб легкого врядли. Боли могут сохраняться до 20 дней
Ирина 2020-05-20 12:04
Егор Николаевич, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Сегодня уже практически нет боли при глубоком вдохе.
Спать гораздо легче даже на ушибленной стороне.
Сохраняется боль при движениях активных и если покашлять (искуственно)
Ребра все могу прощупать даже с усилием, боль при этом незначительна.
Рентген нет возможности сделать.
Исходя из этой информации больше похоже на ушиб или перелом?
Может ли это быть уже не ушиб а постравматическая невралгия?
И если это перелом то нужно какое либо лечение?
Можете порекомендовать что то из препаратов? Или Нимесила достаточно?
Большое спасибо за Ваши ответы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-02 13:00
Больше данные за ушиб и невралгию, как вариант осложнений. Кроме предложенных Вами медикаментов обязательно соблюдение режима ограничения статических и динамических нагрузок, а также дыхательной гимнастики