Урсофальк и выпадение волос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня я была на приеме у гастроэнтеролога на узи, заключение: нарушение реологических свойств желчи, мелкодисперсная эховзвесь. Прописала пить на ночь по 500мг «Урсофальк». В инструкции по применению этого препарата ничего не сказано про аллопецию и выпадение волос в побочных действиях, но в интернете очень много статей и отзывов о препарате, что волосы сыпятся даже после его отмены. Скажите, правда ли это? Можно ли принимать этот препарат и не бояться такой побочки? Разве связано желчегонное действие и выпадение волос? Если да, возможно ли это как-то минимизировать?
Теги: урсофальк волосы, урсофальк выпадение волос
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 15:00
Здравствуйте, Ирина! Такого побочного эффекта у пациентов не наблюдала. Можете начинать его принимать, только тогда можно оценить его переносимость, 500мг - это небольшая доза препарата. Все побочные эффекты зависят от доз препарата.