Уровень ТТГ для первого триместра беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, была ЗБ на раннем сроке (6-7 недель). Когда вставала на учёт сдавала ТТГ, результат был 3.66 мМЕ/л, в пределах нормы, но гинеколог сказала, что для первого триместра он большой и не должен превышать 2.5 мМЕ/л. Сказала проконсультироваться с эндокринологом, которого в нашем городе нет. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение? И опасно ли это для планирования новой беременности? Делала УЗИ щитовидки, там все хорошо. До беременности за месяц сдавала ТТГ и был результат 2.42 мМЕ/л.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-30 11:38
Здравствуйте, Елена.
  1. "Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение? " – с возросшей нагрузкой на щитовидную железу на фоне беременности.
  2. "И опасно ли это для планирования новой беременности? " – прошлая ситуация – нет. При планировании следующей беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.