Уретерогидронефроз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,

Показания КТ: Уретерогидронефроз справа: лоханка до 57x44мм, признаки блока на уровне нижней трети мочеточника

УЗИ: Правая почка - 13.2x6см, расширение всех групп собирательных полостей и мочеточника. Паренхиматозный слой 8-9мм.
Заключение УЗИ: Правосторонний уретерогидронефроз 3 ст, блок почки.
Показатели мочи хорошие, без отклонений.

Можно ли однозначно говорить о том, что почка погибла, и больше функционировать не будет?

Была сегодня у уролога-хихурга, он сказал: что видите по УЗИ у вас Паренхиматозный слой 8-9мм, это типа значит что почка умерла, поэтому нет смысла что либо делать. Левая почка взяла на себя полный функционал.
Креатин 65.4
Мочевина 5.3
Категория: Уролог

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-21 19:53
Здравствуйте. Необходимо выполнить нефросцинтиграфию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Марина 2020-09-21 20:03
Хорошо. Значит по УЗИ и паренхиматозный слой 8-9мм, нельзя однозначно констатировать гибель
почки, есть доля надежды. Спасибо, сделаю нефросцинтиграфию.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-21 20:04
Конечно. Очень важно: насколько функционально она работает по отношению к другой почке и сколько даёт мочи.
Платная консультация
Марина 2020-09-21 20:08
Большое вам спасибо. Самое что интересное, я никаким образом не ощущала что что-то не так, что мочеточник заблокирован, лоханка увеличена. Никаких болей нет, анализы все в норме.