Уреплазма+гарднерелла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Спастический колит, пилонефрит, цистит, аднексит, гастродоуденит
Здравствуйте, 21.07 появился цистит, 24.07 сдала анализы пцр (обнаружено гарднерелла с уреплазмой), мазок на флору, цитологию и колькоскопию(по монитору врач сказала что у меня язвочки (я видела там что то) на стенках влагалища это герпес 100%, но по анализам не обнаружено). В том году в мае 2020 был тоже цистит и тут же сдала инфекции и результат(упеплазма и гарнерелла). Партнёр один и тот же. В прошлый раз мае 2020 г. у партнера ничего не обнаружено, потом я сдавала пцр на инфекции в августе 2020(после лечения), декабре 2020(при ангине), марте 2021(после операции апоплексия яичника) (все было чисто). Цистит пролечила, гинеколог до анализов назначила итранозол(2р/ через день, 3 дня), свечи депантенол и сама ректалтно использую генферон Сейчас назначить лечение некому, приемы закрытыв связи с принятым мерами по ковида у нас в регионе, а в платных дермовернеролог на больничном. Вопрос 1. Появление у меня этих инфекций означает ли что партнёр меня заразил, принеся от кого то со стороны? 2. Получается из за этих инфекций произошёл опять рецидив цистита? 3. Какое лечение необходимо при уреплазме и гарнерелле?
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-28 15:11
Здравствуйте Наталья

Уреаплазма и Гарднерелла не относятся к возбудителям ИППП.

Это условно-патогенная флора. Эти бактерии могут самостоятельно появляться во влагалище при дисбактериозе.

Рецидивирующим циститом должен заниматься уролог.

Лечить необходимо не конкретно уреаплазму и гарднереллу, а все проявления дисбактериоза и воспаления во влагалище в комплексе. Этим занимается гинеколог.

Вам не требуется консультации дерматовенеролога. Вам необходима консультация гинеколога.
Наталья 2021-07-28 16:46
Я поняла что уролог, он то меня пролечил! У меня вопрос, на который я ответа не получила: вопрос 2. Получается из за этих инфекций произошёл опять рецидив цистита? Гинеколог назначила только депантенол свечи и итранозол(2р/ через день, 3) и сама ректально используюсь генферон. Дело в том что с таким инфекциями гинеколог всегда отправляет к дермовенерологу, поэтому я и задаю вам вопросы! Гинеколог говорит что лечением инфекций она не занимается! Я не пойму какой то замкнутый круг(уролог говорит идите к гинекологу у вас инфекция скорее всего, гинеколог говорит идите к дермовенерологу т. к. у вас уреплазма и гарднерелла). что делать то?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-28 18:21
Совсем необязательно, что рецидив цистита произошел из-за уреаплазм и гарднерелл.

Из-за чего произошел рецидив цистита, я сказать не смогу. Это урология, это другая сфера деятельности.

Интересный у Вас в Волгограде гинеколог. Что же он тогда лечит?

Секрета в лечении уреаплазмы и гарднереллы нет.

Юнидокс 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней + Метронидазол 500мг 2 раза в день 7 дней + свечи Эльжина 1 на ночь 6 дней.
Наталья 2021-07-28 19:28
Незнай что наш гинеколог лечит, у неё как инфекция то все идите лечит сначало в венерологу инфекцию, а потом приходите будем лечить воспаление. Спасибо за назначение, но там антибиотик, а после лечения цистита от антибиотиков у меня была сильная диарея с ужасными болями(нарушилась фрола, и скорее всего обострился спастический колит), теперь лечу кишечник. От эльжены у меня все там внутри горит, они мне не подходят. Можно ли обойтись без антибиотика? И другими свечами?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-28 19:30
Других вариантов лечения нет.

Посоветовал бы Вам еще задать свой вопрос в разделе гинекология.
Наталья 2021-07-29 06:44
Хорошо, спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-05 16:42
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!