Уреаплазма, гарднерелла, хламидии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, обратилась к гинекологу из-за зуда и жжения в области половых органов. Были обнаружены хламидии, гарднерелла, уреаплазма. Назначили свечи Бетадин на ночь 14 дней, орнидазол 2 раза в день 10 дней, бифиформ и вильпрафен 7 дней 3 раза в день по 500, флуконазол на 4, 7, 10 дни лечения. От Бетадина мне показалось у меня на 3 день сухость возникла во рту, жажда целый день и зуд снова появился в течение дня после второй свечи, врач заменила на Гексикон, но не сказала как часто их применять. Также сейчас замечаю что внутри влагалища белые творожистые выделения без запаха. Хотела задать несколько вопросов, чтобы получить мнение ещё и другого врача.
1) достаточно ли данного лечения, не мало ли 7 дней антибиотика, стоит ли продлить антибиотик до 10 дней?
2) можно ли заменить Гексикон на тержинан, при данных заболеваниях он эффективен? Он раньше помогал мне от зуда
3) если не заменять тержинан, то как применять Гексикон? 1 или 2 раза в день?
4) и что это за сгустки во влагалища? Началась молочница На фоне антибиотиков или это от свечей?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-13 08:59
Добрый день, 1) да, мало, хламидийная инфекция лечится 21 день; 2) да; 3) замените; 4) да, скорее всего.
Кристина 2021-08-13 10:12
Спасибо большое за ваш ответ!
По поводу тержинана:
1) его применять по инструкции 10 дней на ночь?
2) нужно ли после него применять свечи для нормализации микрофлоры, если да, то какие?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-13 10:22
1) да; 2) да, Гинофлор 12 дней.
Кристина 2021-08-13 10:42
Извините, последний вопрос задам. А ничего страшного, что я только 1,5 месяца назад принимала тержинан? Не развивается ли к нему привыкание?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-13 10:44
Нет, ничего страшного в этом нет, а вот на счёт лечения антибактериального хламидии тут недостаточно, слабая схема, могу расписать более подробно эффективную схему через приватный вопрос.