Урчит в кишках

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, нормально ли то что при походе в туалет по большому, урчит в кишечнике, в разных отделах и с право и с лева, громкое урчание раздается и хожу с туалет с газами, как их пушки все вылетает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 21:09
Здравствуйте, Максим! Избыток газов в кишечнике может быть связан с различными заболеваниями. Для уточнения причины этого желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для уменьшения симптомов желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
максим 2020-04-24 11:55
Здравствуйте, узи бп делал в прошлом месяце. Только диффузные изменения поджелудочной. Эгдс 6 месяцев назад гастрит поверхностный и рефлюкс, на дисбактериоз нашли кластридий, лечил но не пересдавал потом. Хелик-тест слабо положительный нечем не лечил пока.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 13:50
Урчание может быть связано с хеликобактерной инфекцией, дисбактериозом. Можно это лечить одной схемой.
Платная консультация
Елена 2020-04-27 14:58
А не подскажите, как лечить? Какие лекарства пить надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 19:14
Для подбора схемы желательно обратиться очно к гастроэнтерологу, чтобы были учтены результаты посева кала, обследования на хеликобактер.