Урчание в животе до и после приема пищи

Спрашивает: Аннэт
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему?
Чтобы не съела (овсяная каша на воде, куриный бульон без лука, рис, острое/постное и пр.), потом громко урчит живот.
Так же громко урчит, когда в желудке "пусто" и хочется есть. Я понимаю, что это дурацкая проблема, но когда ты живешь в обществе, работаешь на работе с людьми, из-за этого начинаю испытывать сильный дискомфорт и постоянно думать, как бы сейчас не заурчал в тишине то)
Проблема такая давным давно, лет с 14, сейчас мне 25.
Делала:
ФГДС (все в норме, однажды был выявлен поверхностный гастрит и хеликобактер пилори, успешно пролечено);
копрограмма - сколько сдавала, всегда все хорошо;
кал на дисбактериоз: все хорошо, только понижены лактобактерии, и чуть-чуть бифидобактерии.
Сейчас пропиваю курсом: ПРОБИОЛОГ СРК и бион3 (из-за того, что пью антибиотики по-женски вильпрафен и трихополо 10 дней). Но урчание было всегда, и без антибиотиков.
Жирное не ем, люблю все тушеное с травами, пикантное, но не острое. Из алкоголя вино, шипучки не люблю. Воды в день выпиваю ок. 1,5-1,7 л.

При приеме юнеинзима или эспумизана, не урчит. Но его же не будешь всю жизнь применять.
может провериться на паразитов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 20:22
Здравствуйте, Аннэт! Желательно сделать обследование органов пищеварения, включая исследования, проведённые несколько лет назад, чтобы оценить изменения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, пробиолог и бион вместе не нужно принимать, урчание только усилится, оставьте один пробиотик, к вильпрафену и трихополу можно добавить разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на всё время приёма.
Платная консультация
Аннэт 2019-06-28 15:03
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, на счет пробиотиков: после окончания приема Пробиолога я могу сразу приступить к приему биона3? а то я уже лекарства приобрела, раз вместе нельзя, чтобы не пропали, буду пить после приема одного другой.
Также вопрос, можно ли в целях профилактики от паразитов выпить: Пирантел?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 18:28
Пирантел можно принять. Бион-три можно принимать после пробиолога, но лучше сделать перерыв 1-2 месяца, так как при избытке бактерий тоже возможны жалобы (избыток газов, урчание и др).
Платная консультация
Аннэт 2019-07-02 14:37
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Очень благодарна. Допила вчера пробиолог, последую Вашему совету, месяц подожду перед возобновлением приема Бион-3. (к сожалению, мой гастроэнтеролог не предупредила о таких побочках, когда назначала это комбо)
Буду хранить в холодильнике, надеюсь, не пропадут.

Из-за законченного приема также на днях антибиотиков, урчание усилилось. Что бы не съела, музыка в животе минут на 20. (включила исключения из диеты 5 в свой рацион, по Вашей рекомендации).
1. Можно принимать Креон от вздутия, хорошие рекмендации у этого препарата?
он эффективнее эспумизана экстра (в пакетиках)? (пока спасаюсь им)

извините за большое кол-во вопросов, больше не буду беспокоить)
еще раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 19:45
Креон 10000 можно принимать по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, при избытке газов можно коротким курсом пропить пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Аннэт 2019-07-03 14:26
Спасибо огромное за ответ.
Только я немного не поняла, креон принимать совместно с пепсаном? Или на выбор?
спасибо еще раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 17:05
Препараты можно вместе принимать.