Упражнения при кардии желудка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня уже год как красное горло, сдала анализы и сделала Фгдс, обнаружили кардию желудка. Скажите пож-та какие можно делать упражнения при этом заболевании? Излечимо ли данное заболевание? (У меня кардия не смыкается на 1/2). До ФГДС делала упражнение "вакуум"(т. к у меня диастаз после родов), могло ли данное упражнение поспособствовать обострению этого заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 19:55
Здравствуйте, Татьяна! Никакие упражнения не могут улучшить работу сфинктера между пищеводом и желудком, а вот ухудшение вполне может быть. Упражнения со стимуляцией или задержкой дыхания делать обычно не рекомендуем. Можно делать обычную гимнастику, заниматься плаванием, лыжами, теннисом, ходьбой, танцами.